Медиакарта
19:45 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области активно развивается франчайзинг

Впервые в России заговорили о понятии «региональный франчайзинг» на I Всероссийском форуме-выставке «Франчайзинг: новый потенциал в развитии регионов» в г. Тюмени в 2012 году.

Примечателен тот факт, что на форуме 2012 года в присутствии губернатора Тюменской области В.В. Якушева состоялось подписание 9 соглашений о заключении договоров франчайзинга в сфере потребительского рынка, из них в 7 соглашениях в качестве региональных франчайзеров были именно тюменские предприниматели. В 2012 году в Тюменской области насчитывалось всего 6 региональных франчайзеров – это всем известные компании «Этажи», «Кванта +», «Мебельвилль», «Арсенал +», «Максим», «Газпром-Оптика». В 2013 г. этот список пополнился компаниями из сфер розничной торговли – «INGREEN» (цветы и подарки) и «Молоток» (строительно-монтажные инструменты и оборудование), услуг – «Ступеньки» (детский развивающий центр) и Домоделово (строительство деревянных домов).

На III Всероссийском форуме «Франчайзинг. Регионы», который состоится 16 апреля 2014 года в Западно-Сибирском инновационном центре (г. Тюмень), среди указанных свои франшизы впервые представят две тюменские компании - «СityFox» (семейный городской клуб) и сеть «Покровский» (розничная торговля продуктами питания). Эти предложения являются уникальными для региона. В рамках форума будет презентована и тюменская франшиза «Крепыж» (розничная торговля метизной продукцией и инструментами), которая также дебютировала на франчайзинговом рынке в 2014 году.

Сегодня многие тюменские предприниматели (от шинных центров до эксклюзивных ателье) рассматривают возможность продвижения собственной франшизы. Для них организаторы III Всероссийского форума предусмотрели в программе сессию «Создание собственной франшизы и её продвижение», вести которую будут известные в России эксперты франчайзинга.

В успехе регионального франчайзинга, как отдельного направления развития потребительского рынка, сегодня уже не приходится сомневаться. В среднем франчайзеры Тюменской области открывают от 3 до 10 франчайзинговых точек в год. Территория продвижения франшиз зависит от специфики бизнеса, политики компании и варьируется – от покрытия франчайзинговой сетью муниципальных образований юга Тюменской области до создания франчайзинговой инфраструктуры на федеральном уровне.

Организаторы Всероссийского форума приглашают всех, кто интересуется региональным франчайзингом или ищет партнёра по бизнесу, принять участие в мероприятии. В программе форума каждый, будь то новичок в этом деле или опытный предприниматель, сможет найти много полезных тем по франчайзингу и получить наиболее полную информацию о франшизах-участниках, посмотрев секции и стенды компаний на выставке или действующие предприятия на экскурсиях.

Для участия в III Всероссийском форуме «Франчайзинг. Регионы» необходима предварительная регистрация на официальном сайте мероприятия http://franshiza-forum.ru. Единый телефон для справок (3452) 500-320.

Автор: Светлана Бортвина