Медиакарта
2:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обманчивое затишье

Природная стихия (рукотворная и нерукотворная) приносит людям много горя.

Если её проявления не зависят от человеческого фактора, то остаётся только бороться с тем, что творит эта необузданная сила (цунами, землетрясение, торнадо и т.д.). А вот если в основе всех бед человеческая беспечность, то горе – вдвойне. Лесные пожары наиболее часто возникают по вине человека.

Валерий Дмитриевич Голубев, директор Сорокинского филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» наземной и авиационной охраны лесов, ответил на вопросы, касающиеся пожароопасного периода в Сорокинском муниципальном районе.

– В Восточной Сибири уже горят леса, Западную Сибирь пока Бог миловал. Но это затишье обманчиво?

– Да. Без пожаров не обходится ни одна весна. Мы готовы к ним, знаем, что недели через две то же самое будет и у нас. Существует контингент людей, кого невозможно убедить не жечь сухую траву, не разжигать в лесу костры. Они поступают по своему разумению. Есть и многолетние наблюдения, статистика, согласно которым большие пожары в нашем районе случаются раз в четыре года. Три года мы не горели, идёт четвёртый год. Будем стараться держать ситуацию под контролем. Неоценимую помощь в этом окажет население, если не будет поджигать намеренно сухую траву.

– Насколько ваш коллектив готов к работе?

– Сегодня у нас для ликвидации лесных и ландшафтных пожаров есть лесная охрана, пять тракторов с плугами для опашки полей и лесных массивов, существует машина для до-ставки воды и наших сотрудников к месту возгорания. Есть вездеход для попадания на труднодоступные участки (он вмещает восемь человек), пожарный комплекс на базе автомобиля "ГАЗ-66". В полной боевой готовности З2 сотрудника филиала "Тюменской авиабазы".

Подписаны соглашения с главами сельских поселений о помощи добровольных дружин в ликвидации лесных и ландшафтных пожаров.

– Где сосредоточена авиационная техника?

– В пожароопасный период у нас проводится космический мониторинг для обнаружения пожаров. Патрульный самолёт два раза в сутки совершает облёт восьми районов Приишимья, в том числе и Сорокинского района. Работают авиаторы ишимской авиабазы. При обнаружении очагов они подают сигнал на землю. – Какая роль отводится профилактике пожаров?

– В данное время в основном занимаемся профилактикой. Лесники и лесничие обходят подворно за-креплённые за ними участки населённых пунктов, беседуют с сельчанами. Создана группа инженеров, которая проводит беседы в трудовых коллективах, школах. Ждём от населения понимания ситуации. Сохранить лес – общая задача. Весенние лесные пожары опасны тем, что весной птицы сидят в гнёздах, всё живое в лесу подвергается смертельной опасности. Человек теряет многое.

Автор: Людмила Дюрягина