Медиакарта
20:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За одного битого …

Или «Российскую экономику только укрепят европейские санкции»

В этом заверил участников семинара-тренинга «Экономика в политике или политика в экономике» политический и экономический консультант Анатолий Вассерман. Легендарный участник клуба «Что? Где? Когда?» стал участником международного форума «Бизнес 2050», проходившего в Тюмени.

По мнению Вассермана, к 2030 году «бизнеса в современном его понимании не будет, мировой компьютерный парк разовьётся до уровня, позволяющего управлять всем мировым производством как единым целым. Компьютеры изменят мировую экономику и повысят производительность труда в несколько раз. И потребуется радикальное изменение методов ведения бизнеса. Например, сейчас, принимая какое-то хозяйственное решение, вы можете только гадать, как оно скажется на других хозяйствующих субъектах и каковой будет их реакция. Скоро же будет возможность практически мгновенно получать результаты расчётов такого влияния».

Причина нового технологического скачка проста. – В 1996 году, когда я впервые опубликовал статью на эту тему, расчёт производительности всего мирового хозяйства занимал примерно 1 млрд лет. В 2011 году, когда я вернулся к этой теме, аналогичный расчёт занял бы примерно три века. Где-то в пределах 2020–2022 годов срок расчёта сократится до суток. И такой скорости будет вполне достаточно, чтобы использовать все мировое производство как единое целое, – заявил мыслитель.

Анатолий Вассерман выдал огромный поток информации к размышлению. Он сделал несколько прогнозов. В частности таких:

– В скором времени цент­рализованное планирование станет эффективнее рынка, что приведёт к радикальным изменениям методов хозяйствования… В нынешних экономических условиях любые санкции против России резко улучшат состояние нашей экономики буквально за считанные месяцы… Именно санкции способны стимулировать переход российской экономики с сырьевого направления на производственное, только тогда Россия станет одной из самых высокотехнологичных стран мира.

Негативно отозвался знаток о частном бизнесе в России. По его мнению, частник не считается с интересами других конкурентов, и они друг друга только уничтожают.

Также его отношение по поводу вступления нашей страны в ВТО (всемирная торговая организация) резко отрицательное. «Полный запрет на создание собственных производств в России – вот что такое ВТО». А вот единое экономическое пространство с Белоруссией, Украиной, Казахстаном и РФ – это наше спасение, считает экономический эксперт.

Наталья ЮРЬЕВА

● Вассерман — сторонник присоединения Украины к России. Неоднократно заявлял, что считает украинский язык диалектом русского, а не самостоятельным языком. Он убежден в том, что Украина – неотъемлемая часть России. По мнению Вассермана, независимая Украина опасна для всех своих граждан.

● Вассерман заявляет, что необходимо отменить все реформы образования за последние 30 лет, поскольку у современных школьников отсутствует система знаний.

● Отношение к религии, сформулированое Вассерманом: «Я атеист, причём атеист не по привычке, а по убеждению». Вассерман утверждает, что несуществование Бога совершенно строго и однозначно выводится как следствие из теоремы Гёделя о неполноте. Тем не менее Вассерман подчёркивает, что православная церковь в России играет позитивную общественную роль.