Медиакарта
16:47 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучше раз увидеть…

Лучше раз увидеть…
09:19 | 24 августа 2010
Источник: Красная звезда

Именно по такому принципу была построена поездка директора агропромышленного комплекса Тюменской области В. А. Ковина, побывавшего с деловым визитом в нашем районе 17 августа. Примечательно то, что проехал он по запланированным объектам, как говорится, не наскоком, а постарался вникнуть в суть дела сложных вопросов, встретился и поговорил не только с руководителями, но и с селянами, которые непосредственно создают материальные блага.

Согласитесь, в последние годы руководители такого уровня не очень-то балуют вниманием крестьян, поэтому и не всегда владеют исчерпывающей информацией о их жизни.

Первым объектом, который посетил Владимир Анатольевич, был долгострой в д. Петрово. Здесь мини-ферма строится вот уже третий год. Приезжие подрядные строительные организации, как говорится, снимут «пенку» -- и были таковы. К тому же, виновниками во всех грехах стараются сделать заказчика, которым в данном случае является крестьянское хозяйство «Медведево». Неизвестно, как бы и дальше продолжала развиваться ситуация, если бы за дело не взялись строители из ООО «Промстройсервис». С их приходом стройка ожила. В настоящее время в основном ведутся бетонные работы. Причём, темпы их довольно ударные. По свидетельству руководителя этой организации М. К. Коротаева, все виды строительных работ, за исключением монтажа всевозможного оборудования, бригада выполнит примерно во второй половине сентября. В то же время имеется весьма существенная проблема – отсутствует исполнительная документация. Она в настоящее время находится в одной из строительных организаций, которая работала на этой стройке.

Гость из Тюмени, кроме строительных работ, поинтересовался у главы КХ обстановкой с обеспечением скота сочными и грубыми кормами, планирует ли он включать в рацион кормления животных добавки, что нужно сделать для того, чтобы на ферме побыстрее появилась реальная продукция от скота? Этот вопрос крайне важен, потому что со следующего месяца хозяину мини-фермы надо будет уже платить большие денежные средства по кредиту.

В ходе разговоров с заинтересованными лицами, а здесь также присутствовали глава района С. А. Парыгин и начальник райсельхозуправления В. С. Леончиков, был затронут вопрос строительства подъездных путей и благоустройства территории, на которые предусмотрено 600 тысяч рублей. Другое дело, хватит ли этих денежных средств, чтобы решить данную проблему.

Совершенно другой направленности было посещение следующего объекта, правда, уже введённого в строй действующих. Находится этот ангар с соответствующим оборудованием возле пожарной части. Что же это за оборудование? О его назначении рассказали представитель мобильной установки «Парус» из г. Омска А. Коваль и индивидуальный предприниматель установки по выработке растительного масла С. Анисимов. В двух словах о цели данных установок. Пресс из растений рапса вырабатывает рапсовое масло, а уж из него установка «Парус» – биотопливо для дизельных двигателей, которое аналогично дизельному топливу. По своим техническим характеристикам, согласно физико-химическим показателям биодизеля, оно ни в чём не уступает дизельному топливу. Более того, кое в чём даже имеет определённое преимущество – увеличивается срок службы двигателя и топливного насоса, экологически совершенно безопасное для фауны и флоры. Если вести речь о себестоимости нового вида топлива, то, пока по предварительным подсчётам, оно в два раза дешевле солярки.

Идея о биотопливе, конечно же, хороша, она, несомненно, заинтересовала директора агрокомплекса области, поскольку сулит большие перспективы. Кстати, биодизельное топливо производится во многих странах мира. В Германии, к примеру, в настоящее время под посевами рапса занято 30 процентов площадей.

Следующий маршрут В. А. Ковина был по полям и фермам нашего района. Он побывал на поддубровинских землях, повстречался с хлеборобами, которые приступили к осенней страде, заехал на Поддубровинскую мини-ферму, где ознакомился с условиями содержания скота и побеседовал с руководителем КХ М. Снегирёвым о перспективах фермы на будущее. Затем наш гость завернул в ЗАО «Экос», в котором осмотрел выращенный коллективом этого хозяйства рапс, отличающийся высокой урожайностью. После этого он продолжил маршрут в Доставаловскую бригаду ЗАО «Иковское», в Нововяткинское отделение ООО «Радиус-агро», осмотрел некоторые поля и ход уборочных работ в ООО АК «Викуловский».

По итогам поездки директор департамента АПК остался доволен увиденным и услышанным, отметив при этом, что викуловские крестьяне умело используют свои возможности и ресурсы. Они своевременно завершили посевную, являются одними из лидеров на заготовке сочных и грубых кормов. Нет сомнения в том, что и с осенней страдой хлеборобы справятся успешно.

Н. КУРДОЯКОВ

На снимке: рабочийе момент поездки В. А.Ковина

Фото Т.СУХОВОЙ

Теги: АПК