Медиакарта
13:28 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помидоры – это звучит вкусно

00:05 | 16 апреля 2014

Компания «Технологии тепличного роста» обещает уже в этом году обеспечить нас экологически чистыми томатами и огурцами. Тепличный комбинат площадью 11 гектаров строится в поселке Нариманово.

– Мы сознательно отказались от использования ГМО, – говорит директор компании по продаже и маркетингу Илья Гамов. – Будем закупать семена голландской фирмы и российской компании «Гавриш». Уже выбрали селекцию по огурцу, сделав упор на вкусовые качества. И помидоры будут на любой вкус: от крупноплодных весом 200-300 граммов каждый до «черри».

Илья объяснил, что технология малообъемной гидропоники, которую применят в Нариманово, позволит трижды в год получать урожай и поставлять на прилавки свежие овощи. Зимой покупателям предложат длинноплодные гладкие огурцы, в межсезонье – среднеплодные пупырчатые, а летом – тоже пупырчатые, но короткоплодные.

Несмотря на достаточно высокую себестоимость экологичных продуктов, отпускные цены на них, обещают инвесторы, будут доступными. Добиться этого удастся за счет использования все тех же современных технологий. А также за счет уже достигнутых договоренностей с торговыми сетями, которые, помимо прочего, обещают, что овощи и зелень уже через три часа после сбора попадут в магазин.

Автор: Вероника Ильина