Медиакарта
12:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вернулись в родную гавань

00:06 | 16 апреля 2014

Обычно так торжественно – со стихами, напутствиями и аплодисментами – паспорта в отделе УФМС по Центральному округу вручают 14-летним школьникам. Но вчера здесь аплодировали трем взрослым. А те радовались не меньше школьников, потому что паспорта Российской Федерации со своими фотографиями взяли в руки впервые.

Еще несколько недель назад Анна Панкрашова, Алена Черкасова и Дмитрий Белоусов были гражданами Украины, переехавшими из Крыма в Тюмень с надеждой остаться здесь навсегда.

Они прошли немало инстанций, чтобы получить необходимые бумаги на оформление гражданства, а 17 марта не поверили своим ушам, когда услышали в новостях о «возвращении Крыма в родную гавань».

Вручая паспорта, заместитель начальника отдела Валентина Криводанова не смогла не процитировать Владимира Путина. Впрочем, высказывание президента про гавань пришлось к месту. Потому что, например, Дмитрий Белоусов – родом из Челябинской области. В Бахчисарайский район Республики Крым родители увезли его малышом. В 2007 году он принял решение вернуться в Сибирь. Сейчас у него в Тюмени жена, дети, дом. Семья и дом у Анны Панкрашовой.

Алена Черкасова из Евпатории. За шесть лет в Тюмени она сроднилась с нашим городом. И одной из первых пришла в УФМС спрашивать о паспорте.

А всего в Тюмени заявление на получение российского паспорта подали 36 крымчан и севастопольцев.

Автор: Мария Самаркина