Медиакарта
5:47 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обещанного три года ждут

Обещанного три года ждут
10:24 | 24 августа 2010

В Блинниковой близится к завершению строительство мини-фермы на 50 голов. Этот вариант строительства оказался наиболее оптимальный, так как застройщиком были учтены все ошибки, допущенные при возведении ферм в Масловой и Санниково.

Здесь налицо хозяйский подход к делу – результат получился неплохой. Сейчас здание уже готово: стены утеплены и обшиты снаружи, оштукатурены внутри, утеплён потолок, центральная часть крыши остеклена. Такая система позволит не только сделать помещение светлее, но и обеспечит его вентиляцию. Здесь не будет массивных вытяжных коробов, которые устанавливали раньше.

Ноу-хау – общая высота мини-фермы на 60-70 сантиметров ниже, чем в других, уже введённых аналогичных строениях. Основная часть фермы не рассчитана на дополнительные источники тепла, но приземистость здания не позволит имеющемуся теплу уходить вверх. Василий Богданович Соловей, руководитель ООО «Актив», ведущего строительные работы, заверил, что в случае необходимости отопительная система всё же будет установлена. А вот в телятнике для создания приемлемого микроклимата для молодняка отопление предусмотрено.

Пока идёт отсыпка грунтом внутренних помещений. В ближайшем времени будут установлены окна, двери и завезено итальянское оборудование. Учитывая ошибки предшественников, хозяева мини-фермы не спешат заливать пол, чтобы потом не пришлось всё переделывать.

Завершаются работы по проведению инженерных коммуникаций. В течение месяца все работы на мини-ферме планируется закончить. По мнению Василия Богдановича, строительство шло бы быстрее, если б финансирование в рамках нацпроекта осуществлялось регулярно. Бесчисленные поездки в Тюмень результатов пока не дали. Кроме полутора миллионов, полученных в самом начале строительства, и то на возмездной основе, хозяйка мини-фермы Р.А. Холодова ничего не получала. Между тем она уже понесла немалые расходы. Но всё же Рита Анатольевна и Василий Богданович настроены ферму достроить.

Как пояснил начальник отдела сельского хозяйства райадминистрации В.М. Михайлов, такая ситуация возникла из-за того, что старый заказчик прекратил деятельность, а новый пока договором не занимался. Деньги в департаменте АПК для возмещения затрат строящим мини-фермы есть, однако без договора освоить их не могут. Со службой заказчика не заключён договор. Поэтому даже, если акты о приёмке выполненных работ хозяева мини-ферм сдадут, то средства вряд ли сразу получат.

Тем не менее строительство Блинниковской мини-фермы подходит к концу, в сентябре-октябре на неё планируется завезти скот, для приобретения которого тоже нужны средства. Поэтому сейчас финансовая помощь государства предпринимателям была бы как нельзя кстати.

Елена ТЯН, фото Тимура КАРЫМОВА