Медиакарта
7:28 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полевая хроника

Полевая хроника
10:43 | 24 августа 2010

Первые комбайны вышли на поля, начался обмолот озимой пшеницы. Мы с начальником отдела сельского хозяйства райадминистрации Владимиром Михайловичем Михайловым и главным агрономом района Виктором Викторовичем Канцлером отправляемся на место событий – в крестьянские хозяйства Данилова и Сидорова, чтобы посмотреть, как идёт уборочная страда.

Поля крестьянского хозяйства Данилова, занятые посевами, начинаются ещё на территории Дегтярёвского сельского поселения. Слева, вдоль дороги, желтеет спелыми колосьями овёс.

  • Овёс «талисман», - поясняет В.В. Канцлер. – Поджарило его солнцем, влаги не хватило. Но урожай по 20 центнеров с гектара, пожалуй, соберут.

Чуть дальше идёт вспашка зяби, поднято уже более 200 гектаров.

  • Комбайн с поля, плуг – в борозду, - цитирует русскую пословицу В.М. Михайлов.

А вот и посевы пшеницы. Поле по цвету напоминает поджаристый каравай: на жёлтом стебле налитой коричневый колос. Залюбуешься! Это и есть сорт «икар». Если бы не засушливый июль, колос был бы весомее.

Сворачиваем с трассы на просёлочную дорогу, идущую мимо Турбы. И сразу открываются покосы крестьянского хозяйства Ульянова. Проехать мимо невозможно – уж больно хороши здесь травы, будто и не косили ещё.

  • Люцерна под второй укос готова, - поясняет Виктор Викторович. – Причём без орошения и такой урожай трав получили. Если бы в июле пошли дожди, подтянулась бы и тимофеевка.

А машина катится дальше, и вот уже за покосами открывается вид на пшеничные поля крестьянского хозяйства Сидорова. Вдалеке по облакам пыли обозначились три комбайна. Несколько сот метров - и мы на месте. Около дороги ожидают погрузки два КАМаза. В одном из них – Михаил Васильевич Солдатов, агроном крестьянского хозяйства, а за рулём Иван Артемьевич Мизов. Ему, человеку заслуженному, и пахать, и сеять, и собирать урожай здесь приходилось не раз. Хоть и говорит, что отдыхает на пенсии, а подоспела уборочная пора, не вытерпел, пришёл помогать.

  • А вот и наша гордость – комбайн «Вектор». Нам бы 10-15 таких машин, и горя бы не знали с уборкой, - говорит В.М. Михайлов.

Тем временем современный высокотехнологичный комбайн стремительно приближается, завершая ещё один круг.

Третий год управляет этой серьёзной машиной многократный призёр конкурсов Виктор Леович Миллер.

  • Техника надёжная, не подводит. А в кабине вполне комфортные условия: кондиционер, чистота. Всё для человека. Компьютер сам выбирает оптимальную скорость в зависимости от урожайности. Вчера больше 80 тонн намолотил, сегодня около 40 тонн, а до конца дня ещё далеко, - говорит комбайнёр.

Ещё один круг, и массивный комбайн легко подплывает к машине – началась разгрузка. Коричневый поток, зашуршав, хлынул в кузов самосвала. Пара минут, и «Вектор», набирая обороты, идёт на очередной круг, а машина отправляется на базу. Там зерно подсушивают, сортируют и засыпают в хранилище.

Было время, в крестьянском хозяйстве Сидорова и по 32 центнера с гектара собирали. Нынешнее лето надежды на высокий урожай не оправдало.

Уборка здесь идёт второй день, и о результатах уже можно судить.

  • Центнеров 25 с гектара будет, - говорит М.В. Солдатов. - Влажность около 17% при норме 14-14,5%. Несмотря на то, что несколько дней назад прошли дожди, следов влаги на поле не видно: совершенно сухая земля. Как отмечают специалисты, земля лёгкая, поэтому трещин здесь не видно, а в районе Бобовой их глубина достигает 20 сантиметров.

Надо поторапливаться с уборкой, пока погода позволяет.

Поспешим и мы. Дальнейший путь лежит на поле, где ведёт уборку гороха коллектив М.В. Данилова. Колеся по сетке полевых дорог, наконец, добрались до места. Два комбайна, поднимая густые клубы пыли, обмолачивают горох, третий, поодаль, выгружает урожай в КамАЗ, за рулём которого наш старый знакомый Василий Васильевич Бутузов. Он, лихо взобравшись в кузов, нагрёб гороха для исследования, и руководители склонились над содержимым пакета. По мнению В.В. Канцлера, горох тут отменный, аграрии юга области могут позавидовать.

110 гектаров уже убрано. Ещё полдня - и уборка гороха будет закончена, потом и до овса черёд дойдёт. Проехав дальше, попадаем на чистые, ухоженные, обработанные даниловские поля, засеянные овсом. Помяв зёрна в руке, В.В. Канцлер заключает:

  • Дошёл. Хоть сейчас можно молотить.

Мы продолжаем свой путь. Петляя по полевым дорогам, выезжаем к дегтярёвским посевам многолетних трав.

  • Это, можно сказать, экспериментальное поле. Предшественником была озимая пшеница, а весной посеяли овёс с люцерной. Овёс молочной спелости уже скошен. Он пойдёт на корм скоту в личных подсобных хозяйствах сдатчиков «Молочного». А люцерна ещё маленькая, - поясняет Владимир Михайлович. – Надеюсь, труды будут не напрасны.

Молодой траве тоже не хватило влаги. Пройдя по полю, В.В. Канцлер оценивает состояние всходов. Очень уж малы ростки. Урожай здесь будут ждать в следующем году.

Кратчайшим путём направляемся к федеральной трассе. Наша полевая экскурсия подходит к концу, а для сельских тружеников рабочий день закончится не скоро, ведь солнце ещё высоко над горизонтом.

Елена ТЯН, фото Тимура КАРЫМОВА