Медиакарта
16:41 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Апрельское заседание Думы

Апрельское заседание Думы Сорокинского района депутаты посвятили рассмотрению шести вопросов. Среди них по бюджету на плановый период, по отделу ЖКХ, порядку установки, содержания и сохранения памятных знаков, памятных (мемориальных) досок и др. Участвовали в заседании глава Сорокинского МР Агеев А.Н., прокурор района Рымарев А.Ф., приглашённые.

Ануфриева Н.С., начальник Финансово-казначейского управления, познакомила депутатов с внесением изменений и дополнений в решение Думы Сорокинского муниципального района от 19.11.2013 № 60 «О бюджете Сорокинского муниципального района на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». При обсуждении по теме поступило предложение от председателя Думы М.К. Поздеевой (путёвки, приобретаемые за счёт бюджета для творческих и одарённых детей, надо вручать в торжественной обстановке на празднике – Дне защиты детей). Это позволит придать значимость такому событию, публичность и открытость. Предложение поддержали единогласно, как и решение по утверждению изменений в бюджет.

Второй вопрос касался внесения дополнений в решение Думы от 28.11.2012 г. № 53 «Об утверждении Положения об отделе жилищно-коммунального хозяйства, газификации, строительства, транспорта и связи». Заместитель главы, начальник отдела ЖКХ, газификации, строительства, транспорта и связи администрации Сорокинского МР А.М. Полеваев пояснил, что изменения связаны с расширением обязанностей в рамках нового законодательства в процедуре проведения торгов.

Ещё один вопрос: по внесению изменений в решение Думы Сорокинского муниципального района от 25.04.2013 № 19 «О методике расчёта платежей за пользование жилыми помещениями муниципального и государственного жилищного фонда Сорокинского муниципального района» Андрей Михайлович обосновал требованием сегодняшнего дня. Изменения в расчете коснутся коммерческого найма жилых помещений (с трёх до шести рублей). В среднем это составит 370 рублей в месяц. Депутаты проголосовали по всем вопросам единогласно, утвердив Порядок предоставления жилых помещений из муниципального жилищного фонда коммерческого использования, находящихся в собственности Сорокинского муниципального района, Положение о порядке установки, содержания и сохранения памятных знаков и памятных (мемориальных) досок на территории Сорокинского муниципального района, одобрили дополнительное соглашение о передаче полномочий по решению вопросов местного значения. На все уточняющие вопросы по этим темам отвечал начальник юридического отдела администрации Сорокинского МР Слюсарев А.А. Например, памятные знаки и мемориальные доски могут устанавливаться в память о событиях, которые произошли не ранее, чем 10 лет назад, они будут устанавливаться за счёт заявителей и передаваться им на хранение. Рассмотрение будет проходить на заседаниях утверждённой комиссии.

Глава района А.Н. Агеев вместе с депутатами активно принимал участие в обсуждении вопросов и обратился к депутатам с просьбой принимать участие во всех собраниях граждан на территориях сельских поселений. Тогда депутаты могут рассказать жителям о принимаемых решениях. Необходимо приглашать на собрания главного ветеринарного врача Г.П. Кузнецова, который проинформирует население о необходимых мерах по весенней обработке скота. Очень важно – обсудить на собраниях темы противопожарной безопасности, работ по благоустройству. Они должны носить постоянный характер и быть на контроле каждого депутата.

Автор: Надежда Гугель