Медиакарта
1:59 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовы к старту посевной

На прошлой неделе комиссия (специалисты Сорокинского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» К.И. Ямова, В.В. Стрельцова, главный агроном отдела сельского хозяйства администрации Сорокинского МР Д.А. Зайков) побывала в хозяйствах района с целью проверки готовности тракторов, сельскохозяйственной техники и прицепного инвентаря к весенним полевым работам, наличия кондиционных семян, их хранения и подработки. В ОАО «Нива» кондиционных семян, прошедших воздушно-тепловой обогрев, достаточно, каждый сорт хранится отдельно. Руководителю хозяйства В.В. Клюкову пришлось отвечать на вопросы комиссии по укомплектованности техники механизаторами, организации горячего питания полеводов, оплате их труда и др. Оценка готовности – высокая.

В СПК «Сибирь» (рук. – В.В. Ройко) складывается сложная ситуация – до сих пор здесь не приобрели кондиционных семен для сева. До выхода техники в поле осталось не так много дней. Требует ремонта складское помещение, на стыке крыши и стен – дыры.

Побывав в ООО «Петровское» (рук. – Н.С. Митяев), ООО «Казанское» (рук. – А.Н. Калыков), ООО «Пинигинское» (рук. – О.В. Павлова), проверяющие убедились в том, что в этих хозяйствах весенние полевые работы начнутся вовремя. Техника и люди готовы к выходу в поле, есть кондиционные семена. В ООО «Пинигинское» рабочие зерносклада завершают сортировку пшеницы. Овёс уже прошёл подработку и воздушно-тепловой обогрев. Наряду со старой техникой имеется более современная. Например, в ООО «Казанское» на посевной будет задействован трактор «Джон Дир» с посевным и почвообрабатывающим комплексом.

В СПК «Север» (рук. – С.В. Козар) техника стоит на линейке готовности, укомплектована механизаторами. Для большинства из них посевная 2014 года – очередной ответственный момент, которых в их трудовой биографии было много. Они отлично знают агротехнику, имеют богатый практический опыт. Готовы к севу и семена, часть их пришлось купить.

Коллектив ЗАО «Маяк» порадовал молодой сменой. Здесь трудятся династии. Из поколения в поколение отцы передают опыт сыновьям.

Комиссия выдала паспорта готовности к посевной всем хозяйствам, кроме СПК «Сибирь» и ИП «Маслов С.». По словам агронома-семеновода Клавдии Ивановны Ямовой, в хозяйствах очень старая сортировально-сушильная техника, поэтому рабочие зерносклада тратят много времени на подработку семян. Обобщив итоги проверки, комиссия пришла к выводу, что хозяйства, несмотря на определённые трудности (недостаток денег на покупку семян, запчастей), сумели найти выход из ситуации и сравнительно неплохо подготовиться к весенней страде. На устранение незначительных недоделок есть ещё время.

Автор: Роза Пашковская