Медиакарта
9:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неделя добра

С 14 по 17 апреля в Сорокинском муниципальном районе стартовала неделя добра.

В её рамках двенадцать учащихся 7 «А» класса МАОУ Сорокинской СОШ № 1 под руководством учителя биологии, заместителя директора школы по воспитательной работе Н.А. Шнайдер 16 апреля провели акцию под названием «Жизнь в ваших руках» вместе с сотрудниками ГИБДД (инспектором по исполнению административного законодательства старшим лейтенантом полиции Пилипчук Л.А., инспекторами ДПС – лейтенантом полиции Воронцовым А.А. и младшим лейтенантом полиции Лакманом Д.А.).

Участники этого мероприятия комментируют:
Наталья Александровна Шнайдер: Акцию по профилактике ДТП каждый год проводят старше-классники из волонтёрского отряда «Добрые сердца». Её цель привлечение внимания (как водителей, так в целом и общественности) к соблюдению всех норм, правил и к серьёзным проблемам, которые часто возникают на дорогах. Почему сегодня мы решили задействовать среднее звено классных коллективов? Да потому что от этих детей идёт большой позитив, взрослые прислушиваются к их мнениям, так как они важны и необходимы каждому человеку. Уверена, что остановленные водители и пешеходы задумаются о своём поведении на дорогах. Сергей Долгих (ученик): Узнаём о гибели людей на российских дорогах из СМИ. Становится страшно от цифр, подтверждающих рост смертности школьников. Чтобы не случалось трагедий по чьей-то вине, нужно всем соблюдать правила дорожного движения. Мы раздавали односельчанам красочные информационные памятки, буклеты, карточки; призывали водителей не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения, соблюдать скоростной режим, быть пристёгнутыми ремнями безопасности, правильно перевозить пассажиров… Прохожим давали наказы (нельзя переходить улицу, где нет пешеходного перехода). Для себя извлёк важный урок: не надо мешать водителю во время движения автомобиля. Я также стараюсь соблюдать правила дорожного движения на велосипеде. Мы хотим жить, хотим мирных дорог!

Алина Спартова (ученица): Я хотела бы попросить уважаемых водителей, чтобы они были очень внимательны на дорогах, взаимовежливы вместе с пассажирами и другими участниками дорожного движения и не отвлекались на разговоры по сотовому телефону. Желаю им удачи, зелёный свет!

Пилипчук Лариса Александровна: У нас налажены хорошие деловые контакты со школами района. Учителя Сорокинской средней школы № 1, например, постоянно проявляют инициативу. Подобные акции проходят один раз в месяц. Самый больной вопрос – употребление дурманящего зелья. Некоторые водители по-прежнему не осознают ответственности, в заторможенном состоянии управляют техникой. Пытаются оправдать себя тем, что они имеют большой стаж, отлично знают правила, едут с небольшой скоростью, забывая о том, что никто на Земле не даст гарантии против несчастных случаев. Второй острой проблемой является превышение скорости. Родители просто обязаны всегда напоминать своим детям об опасности (особенно начинающим водителям). Например, три дня тому назад в селе Нижнепинигино на улице Новой произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель мотоцикла, не имеющий права управления им, нарушил скоростной режим, съехал в кювет и совершил наезд на дрова. В результате получил телесные повреждения.

Лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, могут управлять скутером, мопедом. В этом году для них будет введена категория «М». Если у человека есть права категории «А», то не нужно сдавать экзамен в ГИБДД на новую категорию. Пожелаем всем счастливых и безопасных дорог!

Автор: Тамара Бычкова