Медиакарта
10:00 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пасхальное послание духовенству, монашествующим и всем верным чадам Ишимской епархии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сёстры! В эту священную и всепразднственную ночь объединимся для приветствия друг друга словами, полными вечной жизни и духовной неиссякаемой радости: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Светлое Христово Воскресение даровало каждому человеку надежду на освобождение от вечного проклятия, которому подверглось человечество после грехопадения прародителей. Спаситель наш, став вместо нас клятвою (Гал. 3:10 – 13), взяв на себя грехи всех людей, победил смерть. Он выводит из глубин ада верящих в Него. Пусть сегодня пасхальное ликование придёт ко всем, по словам святителя Иоанна Златоуста, «богатым и бедным, постившимся и непостившимся»! Пришедшие в евангельский «одиннадцатый час» да возрадуются с теми, кто перенёс тяготы поста! Если человек пришёл в храм Божий только в эту пасхальную ночь, то пусть это станет для него первым шагом ко спасению, к обретению веры и радости о Господе.

В наше непростое время, когда богатство и материальное благополучие, власть и сила, вседозволенность и безнравственность затмевают ум человека, – благо тем, кто делает правильный нравственный выбор. В Церкви человек познаёт истинную свободу и красоту воссозданного образа Божия, Его всесильную Благодать, исцеляющую от греха немощное человеческое естество. Да поможет Господь тем, кто неленостно трудится над своим спасением!

А трудиться нам необходимо много и очень много. Не только над своей душой, но и на поприще духовного возрождения нашего общества.

Особенно надо заботиться об укреплении семьи, о воспитании новых поколений в Духе и Истине, правде и чести, о возрождении трезвого, здорового, нравственного образа жизни нашей молодёжи. Нужно идти к людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, помогать им словом и делом. Православный христианин не должен замыкаться в рамках приходской общины, надо быть открытым миру и, трудясь над очищением своей души, помнить о находящихся рядом людях, имеющих нужду в помощи, просвещении и утешении. Да поможет нам Господь везде – в храме, дома, в трудовом коллективе – свидетельствовать своей жизнью о Христе Распятом и Воскресшем. И пусть преподобный Сергий Радонежский, 700-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году, послужит нам примером личного духовного подвига и служения государству и обществу! От всего сердца поздравляю вас, дорогие мои сибиряки, с праздником Светлого Христова Воскресения! Спешите поделиться пасхальной радостью с ближними и дальними, со всеми братьями и сёстрами, с каждым человеком! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Автор: Епископ Ишимский и Аромашевский ТИХОН