Медиакарта
15:51 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С праздником Пасхи!

В этот величайший праздник, который является основой нашей веры, мы снова и снова приветствуем друг друга словами «Христос воскресе!».

Пасха – это праздников праздник и торжество из торжеств, потому что нет ничего более великого, чем событие Воскресения Христова. Оно перевернуло мир, изменило его и открыло смысл жизни. Возможно, не каждый человек сможет сразу понять и осознать, как можно воскреснуть из мёртвых. Во всяком случае, с точки зрения науки это никак не объяснить. В этом и заключается главный смысл – вера. Вера – это основа нашей жизни. А как верить, если этого не знать? Но ведь для того, чтобы согреться, не нужно знать, как светит солнце, достаточно – находиться под его лучами. Современная наука до сих пор не может досконально объяснить, что такое огонь. Однако это не мешает человечеству согревать свои жилища на протяжении тысячелетий, потому что мы верим, что солнце согреет нас своими лучами, огонь даст нам свет и тепло.

А Воскресение Христово своим светом озаряет духовный мир человека, согревает его душу. И этот свет меняет каждого из нас подобно тому, как внезапно изменились апостолы – из боязливых, смущённых людей они превратились в смелых проповедников Божия Слова, как изменились люди, которые ещё недавно кричали: «Распни, распни Его…», а теперь стали принимать христианство.

И сегодня Церковь в пасхальном приветствии призывает каждого из нас принять это духовный свет, чтобы изменить свою душу, очистить её от зла, увидеть не грязь греха, а чистоту жизни. Во время пасхального богослужения мы слышим слова святителя Иоанна Златоуста, как раз объясняющие нам смысл пасхального призыва: "Богатые и бедные, друг с другом ликуйте; постившиеся и непостившиеся, …насладись ныне сим прекрасным и радостным торжеством!". Пусть приход в пасхальную ночь в храм станет для человека первым шагом ко спасению, к исправлению своей жизни, к познанию радости о Господе!
Христос воскресе!

Автор: Благочинный Восточного округа иерей Владимир