Медиакарта
18:33 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

А взяли бы вас в космонавты?

Мобильные центры здоровья 12 апреля разместились в центре Тюмени на Цветном бульваре. Один приглашал взрослых, другой – детей, а третий представлял мобильный донорский пункт областной станции переливания крови. Единственным условием для прохождения обследования было наличие паспорта и страхового медицинского полиса.

Праздник «За здоровьем – всей семьей!» на Цветном бульваре начался в 11 и закончился в 17 часов. Услугами мобильных центров воспользовалось около сотни тюменцев. Участники акции имели возможность измерить рост и вес, пройти тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, включая экспресс-исследования на содержание алкоголя и никотина в биологических жидкостях, скрининг сердца,

измерить артериальное давление, рассчитать плече-лодыжечный индекс, сделать экспресс-анализ для определения уровня сахара в крови, получить комплексную детальную оценку функций дыхательной системы и проконсультироваться с врачом. Женщинам старше 45 лет предлагалось сделать маммографию.

Возле автобуса с затемненными стеклами, в котором поместился центр здоровья для детей, автор этих строк услышала разговор двух подростков. В этом возрасте мальчикам свойственно бравировать физической формой. В ответ на ехидный вопрос приятеля: «Зачем тебе это?» – второй ответил: «А просто интересно!» Привлечь внимание горожан к здоровью – к этому и стремились организаторы акции, областной департамент здравоохранения и центр профилактики Тюменской области.

Перед мобильным донорским пунктом образовалась небольшая очередь из желающих сдать кровь. Автор этих строк насчитала восемь человек. «Бывает и больше. Да еще человек пять внутри», – заметила женщина, для которой сдача крови стала регулярной процедурой, тюменка Галина Шихмуратова. «Лучше себя чувствую после этого, становлюсь активнее», – объяснила она. Мотивом обращения на донорский пункт для Кирилла Орлова стало желание помочь: каждый день люди попадают в аварии, кровь всегда нужна.

Как рассказала специалист по связям с общественностью станции переливания крови Анастасия Добрынько, мобильные комплексы не в первый раз выезжают в город. Обычно их ждут в организациях и учебных заведениях. Например, 16-17 апреля мобильный пункт дежурил в нефтегазовом университете, 18-го – в медгородке. График составлен уже на два месяца вперед. Сдавать кровь таким образом удобнее. Обратившись на станцию переливания крови, человек проходит несколько кабинетов, а здесь – все в одном фургоне: и экспресс-осмотр, и забор крови. Согласно законодательству, донор получает компенсацию на питание в размере пяти процентов прожиточного минимума. В этом году сумма составила 415 рублей. Полученная на мобильном пункте кровь затем проходит тщательную проверку, недоброкачественный материал утилизируется.

К сожалению, не у всех желающих оценить работоспособность организма оказался с собой медицинский полис. Около сотни горожан получили лишь информационные листовки о профилактике заболеваний.

Внимание! Желающим заказать мобильный донорский пункт станции переливания крови на предприятие или в организацию просьба обращаться по тел. 68-20-25. Тел. всероссийской горячей линии по донорству 8-800-333-33-30. Звонок бесплатный.