Медиакарта
4:07 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не потрудиться, так и чистоты не добиться

Не потрудиться, так и чистоты не добиться
15:57 | 23 апреля 2014
Источник: Слава труду


С приходом тёплых дней на обочинах дорог и вдоль тротуаров постепенно стала проявляться картина нашего бескультурья. Но долго созерцать её аромашевцам не пришлось: ещё не растаял до конца снег, как работники от сельской администрации вышли наводить порядок в райцентре. Глазу приятно посмотреть! Не порадовало только количество собранных мешков с мусором. Недавно состоялась наша встреча с главой Аромашевского сельского поселения Е.Н. Ковальчуком. Тема разговора – благоустройство села.


– Евгений Николаевич, ежегодно сельское поселение нанимает рабочих для уборки села от мусора и скашивания травы в летний период. Какие силы планируете задействовать на ближайший сезон? – С приходом весны через Центр занятости населения приняли на работы четырёх граждан. С ними были подписаны трудовые договоры на срок до тридцать первого октября. Плата составляет минимальный размер оплаты труда по Тюменской области. С первого мая планируем принять дополнительно ещё пять человек и организовать на свалке твёрдобытовых отходов дежурный пост для соблюдения порядка.

– Планируется ли в летний период на благоустройство села привлекать молодёжь?

– Обязательно, планируем трудоустроить тридцать школьников. Работаем также с Центром занятости, чтобы трудоустроить максимум людей, которые ищут работу. На сегодняшний день к нам уже обратились более десяти человек, которые хотели бы работать в летний период. Мы фиксируем их данные, и в случае выделения дополнительных денежных средств на заработную плату будем их принимать.

– Евгений Николаевич, в наших прошлых беседах вы упоминали, что одним из главных наказов населения является уборка погоста. Осенью прошлого года силами работников предприятий и организаций там была проделана большая работа, но кладбище полностью очистить не удалось. Как позволит погода, работа будет продолжена?

– В этом году мы хотим плодотворно там потрудиться, так как нужно закончить уже начатое дело. Предстоит много работы по уборке деревьев и кустарников, да и в целом нужно до конца навести порядок. Что касается деревьев, то после зимы несколько берёз упало прямо на оградки и могилки. Сейчас в первую очередь надо очистить территорию от упавших деревьев, а затем постараться, насколько это позволит техника, убрать максимальное количество старых берёз. Считаю, что кустарники нужно ликвидировать полностью, потому что они быстро растут и создают неприглядный вид. Мы продолжим также огораживать территорию кладбища. Думаю, что удастся закончить эту работу на восемьдесят–девяносто процентов.

– Евгений Николаевич, двадцать шестого апреля в Тюменской области будет проходить общероссийский субботник «Зелёная Россия». Аромашево примет в нём участие?

– Мы принимаем участие во всех субботниках, которые организовываются на уровне федерации, области и района. Обязательно уведомим все организации, привлечём максимум людей, чтобы убрать наше село после зимы. Надеюсь, что придут не только работники организаций, но и экологически ответственные граждане.

Автор: Иван ГОРБУНОВ