Медиакарта
6:22 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В деревне можно жить

Семья Владимира Викторовича и Юлии Георгиевны Батт живёт в селе Ворсиха. Они воспитывают троих детей. Старший Владислав учится в пятом классе, младшие Артём и Милена ходят в детский сад. Юлия Георгиевна работает прачкой в детском саду, Владимир Викторович – механизатор в СПК «Север». Он работает на Ворсихинской молочнотоварной ферме. Здесь он на тракторе МТЗ-80 с миксером измельчает и смешивает грубые корма, раздаёт их коровам.

На Ворсихинской ферме высокопродуктивные бурёнки голштинской породы, они требуют особого рациона и ухода. Владимир Викторович старается оправдать доверие доярок. Среднесуточный надой на корову увеличивается изо дня в день.

В. Батт рос в крестьянской семье. Работать стал после окончания восьми классов. Очень хотел стать механизатором. Ему повезло. Педагоги и мастера Сорокинского ПУ для желавших организовали трёхмесячные курсы механизаторов. Он работал и одновременно учился. Владимир и сегодня учится в отделении с. Б. Сорокино Ишимского сельскохозяйственного техникума, осваивает профессию водителя.

Быстро летит время. Вместе с женой Юлей живёт уже 13 лет. За это время супруги обустроили свой быт. Раньше жили в маленьком доме, теперь в просторной квартире. Имеют подсобное хозяйство (корова, тёлка, телята, свиньи). Для ведения ЛПХ у работников СПК «Север» есть возможность приобрести в хозяйстве зерно, сено, молодняк КРС на доращивание. Владимир считает, что при желании в деревне можно жить достойно. Материально он обеспечивает свою семью. По возможности помогает матери – пенсионерке Валентине Николаевне. Когда-то она трудилась на ферме, потом работала на пекарне, в пришкольном интернате. Сыну и снохе благодарна за внимание и заботу, за внуков, которых очень любит

Автор: Роза Пашковская