Медиакарта
2:16 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Некогда скучать

Рядом с детским садом находится здание покровского ФАПа, хозяйкой которого является Галина Петровна Самылина (на снимке). Я заглянула туда, чтобы узнать, как проходят рабочие будни сельского фельдшера. Закончив приём пациентов, Галина Петровна рассказала, как работается сегодня. В круг её обязанностей входит обслуживание двух ФАПов: покровского и калиновского, так что работы очень много, скучать не приходится. С утра Галина Петровна ведёт приём больных на ФАПе, после обеда осуществляет патронаж детей и пожилых людей, выполняет процедуры на дому, активно участвует в диспансеризации населения. Перечислять всё, что она успевает сделать за один рабочий день, пришлось бы очень долго.

Условия для работы на покровском ФАПе созданы хорошие. В 2007 году его здание капитально отремонтировали, оснастили новым оборудованием. В 2013-м приобрели холодильник для хранения медикаментов. Вот воды нет, её приходится носить вручную.

О работе, о своих пациентах Галина Петровна говорит с большой любовью. Тридцатого марта исполнилось 37 лет её трудовой деятельности на первом и единственном в жизни рабочем месте. Пожелание фельдшера и её пациентов – сделать более частыми выезды бригад специалистов ГБУЗ ТО «Областная больница N 18 с. Б. Сорокино» на ФАП (в настоящее время они проводятся 1 раз в 3 месяца).

Автор: Марина Лакман