Медиакарта
13:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Соревнования как смотр готовности

Соревнования как смотр готовности
16:09 | 25 апреля 2014
Источник: Светлый путь

Можно много говорить и даже призывать готовиться к пожароопасному периоду, проводить профилактическую работу с населением по предупреждению пожаров, но насколько реально наши добровольные огнеборцы готовы к работе в экстремальных условиях, можно понять только во время своеобразного смотра, а точнее сказать, соревнований добровольных пожарных дружин всех 17 сельских поселений Нижнетавдинского муниципального района, которые прошли 12 апреля на базе спорткомплекса «Нижняя Тавда».

Правда, ещё до торжественного, под звуки духового оркестра МЧС Тюменской области, построения команд для открытия соревнований и обращения к участникам со словами поздравлений и пожеланий главы района В. Семёнова выяснилась одна не совсем приятная деталь. Оказалось, что на бойцов добровольных дружин пожарных Велижанского и Канашского сельских поселений вдруг напала какая-то «хворь», под корень подкосившая боеспособность дружин, и они не смогли принять участие в соревнованиях. Никто, конечно, не застрахован от разных напастей, но случись, не дай Бог, какой пожар, а тушить-то некому, нет замены заболевшим добровольцам. Вот и получается, что на бумаге добровольная пожарная дружина есть, а реально тушить пожар некому.

Вообще-то, соревнования показали надлежащую выучку наших добровольных огнеборцов, их умение обращаться с пожарным оборудованием и инструментами, хорошую физическую подготовку. Непросто было быстро облачиться в пожарное обмундирование, перерезать комбинированными ручными ножницами толстенный стальной прут, перебраться через полутораметровый забор, развернуть пожарный рукав и по пути, прихватив ранцевый огнетушитель, затушить возгорание.

В итоге лучшее время на финише показала команда добровольных пожарных Ключевского сельского поселения, на какую-то секунду опередившая бухтальцев. Третье место заняли огнеборцы Новоникольского сельского поселения. Всего-то шесть секунд не хватило добровольным пожарным районного центра до третьего призового места.

Под звуки духового оркестра команды были награждены кубками, грамотами и медалями.

За волю к победе организаторы соревнований отметили наградами команды пожарных Антипинского, Тавдинского и Тарманского сельский поселений. Отмечен был самый молодой участник эстафеты Т. Байкаданов из команды Тавдинского сельского поселения и самый возрастной из команды райцентра А. Путров.

Лучшими из лучших жюри признало В. Сулимского из Чугунаево и К. Зуева из Новоникольского.

Автор: Сергей МАСЛЕННИКОВ, Михаил ПЕТЕЛИН (фото)