Медиакарта
10:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О вреде травяных палов

О вреде травяных палов
09:57 | 26 апреля 2014
Источник: Сельская новь

С приходом весны, когда полностью сходит снег, начинается сезон массовых травяных пожаров – очень опасного явления. Их причиной, как правило, является деятельность человека – оставленные без присмотра костры, брошенные в траву не затушенные окурки и часто умышленные поджоги из хулиганских побуждений. Травяные палы наносят огромный ущерб природе. Некоторые люди считают, что палы сухой травы полезны – ускоряют рост молодой травы, удобряют почву золой, предотвращают неожиданное распространение огня. На самом же деле сухая трава просто скрывает молодые побеги и не выжженные участки кажутся серыми. Почва от беглого травяного пожара прогревается совсем незначительно, но при этом находящиеся на поверхности или у самой поверхности почки и семена трав уничтожаются.

Приведём лишь несколько аргументов против выжигания сухой травы. Во-первых, травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы: теряются азотные соединения и мёртвое органическое вещество почвы, образующееся из отмирающих частей растений, в том числе собственно сухой травы. Сокращение количества мёртвого органического вещества в почве – это главный фактор снижения почвенного плодородия. Во-вторых, травяные пожары наносят существенный ущерб опушкам леса, уничтожают молодую древесную поросль, служат одним из главных источников пожаров в лесах и торфяниках.

Даже слабый и беглый травяной пожар способен привести к гибели молодых лесных посадок. В-третьих, эти пожары наносят огромный вред биологическому разнообразию многих типов экосистем. При сильном травяном пожаре гибнут практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы. На пожарищах очень часто находят сгоревшие птичьи гнёзда, обгоревших улиток, грызунов, мелких млекопитающих. Многие виды растений также с трудом переживают травяные пожары. Кроме того, травяные пожары служат одним из важнейших источников выбросов в атмосферу углекислого газа. При этом усугубляется так называемый «парниковый эффект», приводящий к неблагоприятным изменениям и более резким колебанием климата нашей планеты.

Опасны травяные палы и для человека. Они повреждают хозяйственные постройки и объекты – дома, сараи, линии электропередачи и связи, деревянные мосты и многое другое. Местные линии электропередачи и связи, для прокладки которых до сих пор используются преимущественно деревянные столбы, являются «жертвами» травяных пожаров – подгоревшие снизу столбы падают, обрывая провода и оставляя без света целые деревни и посёлки. Более того, травяные пожары могут служить причиной гибели людей. Ведь, как результат, могут загораться дома, дым травяных пожаров очень вреден для здоровья и просто опасен для жизни людей, страдающих заболеваниями органов дыхания. Совокупное воздействие дыма от пожаров на природных территориях на здоровье людей может быть весьма велико. По данным Всемирной организации здравоохранения, воздействие дыма от таких пожаров (главным образом твёрдых частиц с диаметром до 2,5 мкм, легко рассеиваются в атмосфере) вызывают целый спектр различных заболеваний, в том числе органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, а также рост детской смертности.

Автор: А. Цуканов, лесник 1 категории