Медиакарта
15:10 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цель визита - мониторинг

Цель визита - мониторинг
10:01 | 26 апреля 2014
Источник: Сельская новь

Рабочий день депутата Тюменской областной думы, члена фракции партии «Единая Россия» В. Завьялова в Абатском районе начался со встречи с главой Абатского района И. Васильевым и председателем районной думы А. Паршиным. В ходе беседы были рассмотрены такие моменты жизни района, как готовность хозяйств и предприятий к сезонным весенне-полевым работам. Также была выработана стратегия совместной работы в 2014 году депутата и исполнительной власти, районной думы на территории Абатского района.

Как отметил Владимир Васильевич, ещё одной целью его визита в районы избирательного округа является мониторинг работы коммунальных служб и проведение противопаводковых мероприятий.

Для того, чтобы на деле увидеть, как в районе реализуются жилищные программы, В. Завьялов побывал на строительных площадках райцентра. На одной из них, по улице Титова, недавно завершено строительство многоквартирного дома для детей-сирот. Генеральный директор ООО «Триада» С. Сонин провёл экскурсию по объекту. Небольшие благоустроенные квартиры площадью 26 квадратных метров полностью готовы и совсем скоро встретят новосёлов. В них проведены газ и вода, рядом с домом выделены небольшие участки земли под хозпостройки или огороды, это уже по желанию хозяев.

Осмотрев дом, депутат отметил качество выполненных работ и то, что ещё одним очевидным плюсом является обустройство прилегающей к дому территории. - Это значит, что строительный проект продуман до мелочей, и застройщик серьёзнейшим образом относится к своему делу, - прокомментировал он результат осмотра. Следующим пунктом назначения стала стройплощадка по улице Пушкина. Здесь возводится многоэтажный 30-квартирный дом. Работы идут полным ходом. В данный момент устанавливаются стеклопакеты, монтируется проводка.

Как объяснил глава района И. Васильев, несмотря на то, что строительство ещё не завершено, несколько квартир в доме уже куплено. Остальные, как показывает практика, наверняка, быстро найдут хозяев. Также несколько квартир планирует выкупить и администрация района для предоставления жилья специалистам. - Абатский район всегда отличался от других районов моего избирательного округа высокими темпами и количеством строящегося жилья, будь то индивидуальное жилищное строительство или вот такие крупные объекты, как этот. Другим районам есть чему у вас поучиться, - отметил Владимир Васильевич.

Посетил В. Завьялов и храм, встретившись с иереем Дмитрием, поинтересовался жизнью прихода и прихожан. В недолгой беседе депутат и настоятель обсудили и историю постройки храма, и его восстановление, и насущные нужды: необходимость ещё одного священнослужителя, косметический ремонт здания и т.д. - Духовность у россиян всегда занимала одно из важнейших мест в жизни, - отметил В. Завьялов, - и по тому, как тянутся люди к вере, можно судить о том, что это необходимо и нынешнему поколению. Что же касается того, что храм внутри ещё нужно облагородить и сделать уютным, то всё это дело в руках самих прихожан. Основные работы по восстановлению были выполнены за счёт бюджета, теперь пусть свою лепту вносят и сами верующие. Дело это благое и каждый может поучаствовать в нём в меру своих сил и возможностей.

С целью проверки готовности служб МЧС района к чрезвычайным ситуациям депутат посетил 130 пожарную часть, расположенную в селе Абатском, где ознакомился с материально-технической базой ПЧ и организацией её работы. М. Тарасов, заместитель начальника 130 пожарной части, представил личный состав, ответил на все интересующие вопросы, касающиеся мобильности и оперативности реагирования в случаях чрезвычайных ситуаций.

Михаил Алексеевич рассказал, что под их охраной находится территория всего Абатского муниципального района. Кроме пожаров в жилом секторе, они занимаются ещё и ликвидацией лесных возгораний, но только в тех случаях, когда огонь непосредственно угрожает населённому пункту. Рассказал он и об организации работы добровольных пожарных. В районе их более полутора сотен человек. Кроме того, в каждом населённом пункте есть наблюдатели, которые отслеживают обстановку и в случае возникновения пожара или угрозы возгорания сообщают об этом на пункт единой диспетчерской службы (ЕДДС). Данная информация помогает определить, как нужно действовать в той или иной ситуации.

Автор: Е. Водолазова Фото автора