Медиакарта
14:44 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучшие издания России. Наша газета - в их числе

В рамках делового форума «Качественная пресса России и перспективы её развития» в Москве прошла Всероссийская конференция «Роль региональной и муниципальной прессы в формировании новой информационной повестки и развитии социальных проектов».

Вопросов, внесённых в программу трёхдневного мероприятия, было много. И каждый - о важном в газетном деле. Это и «больная» сегодня тема - повышение цены на подписку. Она касается всех без исключения периодических изданий - от больших столичных до маленьких районных. И, несмотря на широкое распространение Интернета, радио, телевидения, периодику люди по-прежнему выписывают и читают.

Это, так сказать, официальная часть. За три дня много о чём говорили. Особенно полезными были профессиональные мастер-классы, обмен опытом работы, выступления представителей известных в стране газет и журналов. Но, думаю, читателям неинтересна наша «кухня».

А вот о том, чем поделились новые соотечественники-крымчане, рассказать стоит, ведь интересно узнать о ситуации из первых рук. На вопрос: «Как сегодня живётся в Крыму», все они дружно ответили: «Не без трудностей, не без проблем, но спокойно!».

- Что ждало бы полуостров, останься он в составе Украины? То же, что сегодня происходит в Донбассе, Луганске, Харькове, - война, кровь, бандиты у власти, - сказала председатель Союза журналистов Крыма Людмила Хорошилова. - Мы счастливы, что такой сценарий не прошёл. И гордимся своим народом, практически единогласно выбравшим путь возвращения в Россию. Гордимся журналистами, вставшими на одну сторону баррикад. Хотя давление киевских новоявленных властей было настолько сильно, объём дезинформации, запугивания, откровенного вранья и шантажа так велик, что только настоящим людям по плечу преодолеть такой натиск.

Рассказала она и о том, как в течение последних лет американцы вели на Украине обучение молодёжи «новой журналистике», как и сегодня украинские газеты тоннами привозятся в Крым. Нетрудно догадаться, какую информацию предлагает читателям эта «пресса».

А вот многие центральные российские издания, наоборот, уходят с рынка СМИ полуострова. Очень жаль, когда в такое время их хозяева думают только о материальной выгоде. И лишь одна большая российская газета, невзирая на финансовые потери, выходит в Крыму, - «Комсомольская правда». Честь и хвала ей!

- Да, сегодня нам очень трудно: новые реалии, новые законы, новые деньги - всё новое. Но главное - мы в России, под её защитой и, как сказал президент Путин, «Крым никогда не будет бандеровским!». А трудности переживём! - это слова главного редактора газеты «Слава Севастополя» Натальи Троицкой.

Слушая своих крымских коллег, восхищалась их искренностью, патриотизмом, верой в Россию, в наше совместное завтра. Только бы не обмануть их ожиданий, не дать чиновникам заволокитить трудный процесс адаптации. А российский народ миролюбивый - он всегда добром отвечает на добро.

Ещё одну информацию о форуме оставила «на десерт». Для нас - самую главную. «Ялуторовская жизнь» по итогам творческого отбора награждена почётным знаком «Золотой фонд прессы-2014». А отбор, надо сказать, в этом году был очень серьёзный: на награду претендовало более двух тысяч газет и журналов со всей страны, а получили триста. И мы гордимся, что «Ялуторовская жизнь» - в их числе!

Екатерина БЕЛЫХ