Медиакарта
0:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Увеличена мера ответственности

Увеличена мера ответственности
16:32 | 28 апреля 2014
Источник: Знамя Труда

Тысяча сто тридцать несовершеннолетних подростков Сорокинского района отдохнут в 13 лагерях дневного пребывания, организованных на базе общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и комплексного центра социального обслуживания населения в период летних каникул.

Такую цифру озвучила Е.Н. Гараба, заместитель главы района по социальным вопросам, на расширенном заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в 2014 году. Уже сегодня во всех учреждениях ведётся планомерная работа к началу летнего сезона. По словам Елены Николаевны, все лагеря будут работать до 17 часов – с организацией дневного сна детей до 10 лет.

Наряду с традиционными направлениями летней кампании особенностью лета 2014 года станет организация туристско-краеведческой деятельности. С этого года увеличена продолжительность пребывания ребят в детских оздоровительных организациях по путёвкам, выданным на льготных условиях, – с 24 до 38 дней в году. Таким образом, родители смогут приобрести путёвки как на летний сезон, так и на все другие (осенний, зимний, весенний). Родительская плата за питание в них по программе софинансирования, когда средства бюджета составляют 80%, а средства родителей – 20%, будет не более 520 рублей. При этом максимально учтут интересы семей с низкими доходами.

Санитарно-эпидемиологическому благополучию в этот период времени в оздоровительных организациях, на площадках по месту жительства было посвящено выступление начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тюменской области в г. Ишиме, Ишимском, Абатском, Викуловском, Сорокинском районах И.Г. Покровской. С докладами на заседании выступили В.В. Брандт, начальник ОНД по Сорокинскому району, М.Н. Галеева, инспектор ПДН, Т.Л. Хренова, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних, М.В. Тельнова, инспектор по пропаганде ОГИБДД, Н.В. Кузнецов, заместитель главного врача областной больницы N18, С.Ю. Горбатенко, специалист отдела образования, Л.В. Миллер, начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Сорокинского МР, Л.П. Конокова, директор Центра занятости населения.

Вопросы, озвученные ими, приоритетны, поэтому и должны быть рассмотрены специалистами детских учреждений, всех служб и ведомств в самое ближайшее время и взяты на постоянный контроль.

Заканчивая заседание, Елена Гараба ещё раз заострила внимание присутствовавших на основных моментах организации и проведения летнего отдыха детей в районе. Нужно не просто наилучшим образом организовать мероприятие, а обеспечить безопасность всех видов деятельности с детьми, провести профилактическую работу, наладить контроль, задействовать в работе с подростками только квалифицированных специалистов. Мера ответственности руководителей всех уровней и глав сельских поселений увеличена.

Автор: Елена Королюк