Медиакарта
11:37 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гимн рабочим рукам

Среди 51 победителя окружного конкурса «Славим человека труда» – 11 тюменцев

В конце апреля в Челябинске наградили победителей окружного конкурса «Славим человека труда». Среди 51 призера – 11 лучших представителей рабочих профессий из Тюменской области.

Праздник людей труда

Гостями ледовой арены «Трактор» стали 5 000 человек из городов Уральского федерального округа. В торжественной церемонии приняли участие полномочный представитель президента РФ в УФО Игорь Холманских, губернатор Тюменской области Владимир Якушев и главы областей Уральского федерального округа.

– Проведение конкурса «Славим человека труда» становится доброй традицией, – сказал, открывая церемонию награждения финалистов, Игорь Холманских. – Эти люди достойно представляли предприятия и организации, работающие на территории округа, и стали лучшими в 10 номинациях, жизненно важных для Уральского федерального округа. Проект поддержал глава государства, и я уверен, что с помощью уральских мастеров мы оправдаем доверие президента и создадим миллионы высокотехнологичных рабочих мест.

Конкурс «Славим человека труда» стартовал в 2011 году в Свердловской области. В 2013 году он проходил в Уральском федеральном округе и получил статус общероссийского.

В 2014 году конкурс проводился по 90 наиболее востребованным в реальном секторе экономики специальностям. В нем приняли участие 8 000 рабочих, представлявших 840 предприятий всех субъектов федерального округа. В финал вышли 183 участника.

Повышать престиж профессий делом

Победителей в номинациях «Лучший каменщик» и «Лучший водитель автобуса» награждал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

– Популярность конкурса растет с каждым годом – увеличивается число участников, растет количество предприятий, для которых победа в нем очень важна, – подчеркнул глава региона. – Не словами, а делом все вместе мы повышаем престиж рабочих специальностей. Без этого невозможно развитие экономики, привлечение инвестиций, создание новых производств, а в итоге – рост благосостояния тысяч людей.

– Хочу, чтобы вы поприветствовали людей, благодаря которым строятся новые дома и предприятия, и людей, на которых мы всегда рассчитываем, которые в любую погоду на трассе, на муниципальном транспорте обеспечивают перевозки и делают это постоянно, – обратился к зрителям губернатор Тюменской области. – Поблагодарим людей за участие в этом конкурсе.

Призерами, занявшими вторые и третьи места, а также получившими звание «Самого молодого участника», признаны восемь конкурсантов от Тюменской области.

Среди победителей конкурса «Славим человека труда» – всего две женщины. Одна из них – хорошо известная тюменцам Олеся Опятюк, водитель автобуса. Девушка начинала работать кондуктором автобуса. После этого семь лет была водителем на троллейбусе и пять – на автобусе.

– Самое главное – не торопиться. Лучше потерять пару секунд, чем нарушить правила и получить штрафные баллы, – объяснила секрет победы Олеся. – Меня инструктор в троллейбусе всегда учила: сначала научись ездить красиво, а уже потом – быстро.

Главная задача конкурса – изменить отношение людей к рабочим профессиям. Быть героем труда – почетно, уверены организаторы. Именно высококвалифицированные рабочие станут локомотивом роста зарплат и благосостояния граждан. Торжественная церемония награждения победителей конкурса в Челябинске показала: при подготовке рабочих кадров в стране есть на кого равняться.

Автор: Сергей КУЗНЕЦОВ