Медиакарта
13:51 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Футбольные баталии в разгаре


прямая речь

■ Сергей ГУСЕВ, главный судья соревнований:

– То, что Всероссийский финал «Кожаного мяча» проходит в Тобольске, для нас большое достижение. На турнир съехались в основном сильные команды. Хотелось бы отметить дружины Алании, Барнаула, Рязанской области, Стерлитамака, Москвы. Достойным соперником для них является тобольская команда «Огнеупорщик».

Но тоболякам явно не хватает соревновательного опыта, они немного комплексуют, не до конца раскрывают свой потенциал. Соревнования проходят на достойном уровне, включая размещение, питание, экскурсионное обслуживание команд, судейство. Российский футбольный союз в перспективе планирует проводить здесь финальные игры и других соревнований по футболу. Все условия для этого имеются.


В г. Тобольске проходит Всероссийский финал турнира «Кожаный мяч»

Старинный город Тобольск наряду с Санкт-Петербургом, Ростовом-на-Дону и Геленджиком впервые удостоился чести принимать у себя финал Всероссийских соревнований по футболу среди команд общеобразовательных учреждений (юноши 1997–1998 годов рождения) «Кожаный мяч».

——

Дюжину команд-участниц, прибывших в древнюю столицу Сибири, встретили хлебом-солью на стадионе «Тобол». На церемонии открытия соревнований присутствовали заместитель губернатора Тюменской области, председатель региональной федерации футбола Александр Моор, глава администрации Тобольска Иван Оленберг, заместитель директора областного департамента по спорту и молодежной политике Луиза Носкова, представитель департамента массового футбола Российского футбольного союза Антон Захаров и другие официальные лица. На трибунах яблоку было негде упасть.

Тоболяки проявили сибирское гостеприимство, организовав прием на высшем уровне. Юных спортсменов и их тренеров разместили в гостиницах «Георгиевская» и «Гостиный дом». За каждой командой закреплен автобус и студент-волонтер.

Ребята, приехавшие из Владивостока, Барнаула, Москвы, Рязанской, Ростовской, Курской областей, Республик Алания, Коми, Башкортостан, Татарстан, в Тобольске впервые. И потому принимающая сторона постаралась подготовить интересную культурно-развлекательную программу, чтобы пребывание в старинном городе оставило в ребячьих сердцах самые яркие воспоминания. Юные футболисты совершили теплоходную экскурсию по реке Иртыш, побывали в Абалаке, где посетили монастырь и туркомплекс, совершили экскурсию по городу, в кремль, в гончарную мастерскую, активно участвовали в культурно-массовых мероприятиях.

Главной ареной футбольных баталий стал стадион «Тобол», где игры шли одновременно на двух полях. Основной груз финансовых забот по проведению финала взял на себя Российский футбольный союз. Внесли свою лепту также Министерство по спорту, туризму и молодежной политике Российской Федерации и правительство Тюменской области.

О том, какие команды победят в финале и какие игроки будут названы лучшими, читайте в ближайших номерах «Тюменской области сегодня».

Фото автора

Автор статьи: Анна ЩЕРБИНИНА

Рубрика: Спорт