Медиакарта
4:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мария» с любовью и заботой


справка

■ За летний период социальную реабилитацию на основе комплексной программы «Скуки.net» в лагере центра «Мария» и его филиалах в 12 муниципальных школах и трех центрах дополнительного образования г. Тюмени прошло более 600 детей.


акция

■ В учреждениях социального обслуживания населения Тюменской области проходят акции по сбору вещей с целью подготовки к школе детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

■ С 1 июня по 25 августа 2010 года в Ялуторовске проходит общегородская акция «Соберем ребенка в школу», призванная помочь детям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, школьными принадлежностями. Организатор акции – Ялуторовский комплексный центр социального обслуживания населения.

■ С 3 по 25 августа 2010 года в комплексном центре социального обслуживания населения Упоровского района проходит благотворительная акция «Снова в школу».

■ Акция «День знаний» проводится с 16 по 30 августа 2010 года в комплексном центре социального обслуживания населения Юргинского района.

■ С 23 августа 2010 года центр социальной помощи семье и детям «Мария» проводит акцию «Соберем ребенка в школу» для социально незащищенных, многодетных семей, а также семей, имеющих детей-инвалидов. В рамках акции работает социальная лавка, где принимают вещи и учебные принадлежности. Желающие оказать помощь могут обратиться по адресу: г. Тюмень, ул. Амурская, 150 (проезд маршрутными такси № 9к, 53; автобусами № 41, 96 до остановки «Маяк»). Время работы: понедельник — четверг с 10.00 до 17.00.


социум

Человек сталкивается в жизни с множеством проблем: конфликты в семье и на работе, развод, потеря близкого человека, алкогольная, азартная или наркотическая зависимости… Одни их преодолевают легко, другим нужна помощь. Куда обратиться, если вы попали в трудную жизненную ситуацию?

——

На помощь жителям Тюмени всегда готовы прийти специалисты центра социальной помощи семье и детям «Мария». При этом гарантируются анонимность и конфиденциальность.

Специалисты центра предлагают разные пути решения проблем – как личные консультации, так и анонимные по телефону доверия.

– Чаще всего в центр обращаются по вопросам детско-родительских отношений, взаимоотношений со сверстниками, другим проблемам, – говорит заместитель директора «Марии» Оксана Швецова.

На базе отделения помощи женщинам, попавшим в трудную ситуацию, созданы службы, которые предоставляют на бесплатной основе качественные услуги по комплексному психолого-педагогическому, социальному и правовому сопровождению.

В работе центр использует различные технологии, среди них – «Ранняя профилактика социального сиротства». Как только в кризисное отделение «Мать и дитя» из родильного дома поступает сигнал о том, что возможен отказ от ребенка, специалисты незамедлительно выезжают на место. Роженице оказывают психологическую помощь, выясняют причину отказа от ребенка и предлагают пути выхода из трудной жизненной ситуации. Женщине также помогут оформить необходимые документы на получение детских пособий и государственных выплат. В случае отсутствия жилья предоставляется место для временного проживания, медицинское обслуживание и многое другое.

Летом в центре шумно, весело и интересно. В рамках оздоровительной кампании распахивает двери детский лагерь с дневным пребыванием.

– Его бесплатно посещают дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Это дети-инвалиды, дети из малоимущих семей, дети, оставшиеся без попечения родителей, – говорит начальник лагеря и заведующая отделением дневного пребывания Нина Сметанникова. – Каждая из трех смен имеет собственную тематику: интеллектуально-историческая «Цивилизация. Россия», интеллектуально-креативная «Издательство «Арт», интеллектуально-экономическая «Монополия». Они разные по тематике, но их объединяет комплексная программа организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних «Скуки.net».

Фото автора

Автор статьи: Михаил КУЗНЕЦОВ

Рубрика: Общество