Медиакарта
11:03 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работать на принципах партнерства

Работать на принципах партнерства
15:57 | 30 апреля 2014

28 апреля в администрации района состоялось аппаратное совещание. Глава Виктор Давыдович Воллерт представил присутствующим руководителя холдинговой компании «Крестьянский дворик» из Юргинского района Александра Николаевича Штейнли. Читатели наверняка обратили внимание на объявление в одном из последних номеров нашей газеты о закупе у населения овощей, куриного яйца. Раньше для этого существовали заготконторы, которые избавляли от долгих дум: куда и как реализовать свою продукцию. Сегодня об этом многие вспоминают с ностальгией. Сама, даже не начав ходить в школу, любила собрать в стопку старые журналы и газеты, - благо периодики тогда выписывалось много, - и, перевязав бумажную кипу веревкой, направлялась в заготконтору, которая находилась в нескольких шагах от дома. За макулатуру давалась жевательная ре- зинка, которую в то время в магазинах было не купить. Собственно ради «дефицитного вознаграждения» тогда и затевались походы в заготконтору. У взрослых намерения были серьезнее. Например, осенью приветствовалась сдача излишков картофеля. За него в заготконторе «призы» были куда серьезнее жвачки - предлага- лись сапоги, ковры, швейные машинки.

Сегодня проблемы сбыта выращенных излишков решают сами хозяева подворий - продают знакомым, соседям, выставляют на рынке, обменивают. А такие агрохолдинги, как из соседнего района, и призваны избавить работающих на земле от необходимости заботиться о реализации излишков.

Как сказал А.Н.Штейнли, работа будет выстраиваться на договорной основе, принципах партнерства.

В.Д.Воллерт предложил руководителю холдинга отработать схему взаимодействия по договорам намерений, согласно которым кто-то из частников берет на себя обязательство вырастить определенное количество картофеля, а агрохолдинг - произвести закуп. При этом можно обговорить сорт картофеля, который пользуется спросом, дать консультации по его выращиванию. Как отметил А.Н.Штейнли, есть очень интересное и прибыльное направление - выращивание ранних сортов. Очевидно, что цена на июльский картофель будет значительно выше, чем на его урожай в сентябре.

Андрей Александрович Бушланов, начальник ГИБДД проинформировал присутствующих о ситуации по безопасности дорожного движения среди детей школьного возраста за первый квартал этого года. На территории нашего района погиб один ребенок на федеральной трассе, второй получил телесные повреждения. С начала года за три месяца выявлено административных правонарушений 1600, привлечено водителей за управление автотранспортом в нетрезвом виде - 81, не имеют прав на управление - 35.

О проводимой работе по благоустройству территорий сельских поселений, о выданных предписаниях, о количестве составленных административных протоколов за нарушение правил благоустройства рассказали главы сельских поселений.

С.А.Кузнецов, заместитель главы района проинформировал об очередности ремонтов и обустройства свалок. Глава Вагайского сельского поселения Сергей Владимирович Новиков пригласил присутствующих 8 мая на территорию на проведение традиционной легкоатлетической эстафеты.

Автор: М. Никонорова