Медиакарта
14:52 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Родом из Пинигино

На начало сентября 2013 года в МАУ Пинигинской СОШ было 100 учеников, в том числе два первоклассника Рядовиченской малокомплектной школы.

По прогнозу директора школы Виктора Фёдоровича Виноградова в 2017 году количество учащихся составит 122 человека, в структурном подразделении этой школы на 8 человек будет больше. В 2011 и 2012 годах из 16 выпускников этой школы поступили в вузы 8 юношей и девушек, в средние специальные учебные заведения – 7 человек, один трудоустроен. Из выпускников 2013 года в вузах обучается 3 человека, в ссузах – 6 чел., один служит в армии. Самое главное достижение студента – диплом.

Важно, что молодые люди возвращаются в родное село, став грамотными, целеустремлёнными специалистами. Например, талантливые организаторы сельскохозяйственного производства А.А. Стольников и М.А. Знаменщиков своим трудом внесли огромную лепту в развитие колхоза «40 лет Октября». Многое делается преемниками старшего поколения К.К. Калыковым, И.А. Пинигиным, Н.С. Митяевым и другими гражданами. То, что руководитель СПК «Заря» Игорь Александрович Пинигин в течение десяти лет ведёт в школе уроки физкультуры, – это настоящее откровение для меня.

Удивило, что учителя начальных классов, окончившие в разные времена Ишимский педагогический институт: С.М. Ковалёва (Повод), М.В. Павлова, Е.Е. Сапичева (Орехова); преподаватели с солидным педагогическим стажем: математики, физики, информатики – М.А. Музалёва (Рачёва), русского языка – С.А. Гимп (Бурулёва), математики – Т.М. Кабанова (Паршукова); директор средней школы В.Ф. Виноградов, проработавший в этой должности 16 лет, его жена Т.А. Виноградова (Голубцова) – все родились в селе Нижнепинигино. Виктор и Татьяна Виноградовы в детстве учились в одном классе. Они воспитали троих детей, сын Евгений – студент (заочник) ИГПИ им. П.П. Ершова.

В заключение беседы Виктор Фёдорович сказал: – Нам нужны молодые, энергичные специалисты – учителя русского языка, истории, математики. Добро пожаловать!

Автор: Тамара Бычкова