Медиакарта
18:00 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мосты Киви длиной в полвека

Владимир Якушев вручил лучшим работникам промышленных предприятий региональный знак отличия «За достижения в труде»

Лучших работников промышленных предприятий чествовали в правительстве Тюменской области в канун Дня Весны и Труда. Губернатор Владимир Якушев вручил знаки отличия региона «За достижения в труде» четверым первоклассным специалистам, посвятившим выбранной профессии не один десяток лет.

Руководство области высоко оценило мастерство электромонтера Тюменского филиала ОАО «Сибирско-Уральская энергетическая компания» Леонида Замятина, токаря ОАО «ГМС Нефтемаш» Виктора Мальчихина, монтажника филиала ОАО «Мостострой-11» территориальной фирмы «Мосто­отряд-36» Алексея Якименко и еще одного сотрудника этой же организации – Сергея Киви.

Сергей Августович проделал профессиональный путь длиной в полвека, освоив специальности плотника, стропальщика, копровщика, бетонщика. Доводилось трудиться и в суровых климатических условиях Тюменского Севера, и в странах бывшего СНГ. Комплексная бригада монтажников «Мостоотряда-36», которую он возглавляет, неизменно в авангарде предприятия. Красующийся на лацкане пиджака знак отличия Тюменской области пополнил богатую коллекцию правительственных наград, среди которых орден Дружбы, звания «Заслуженный строитель РФ», «Почетный строитель», «Почетный транспортный строитель». Сергей Киви признается, что едва ли не каждый последующий объект приходится строить с применением новых технологий.

– Хороший специалист может освоить любые инновации, все приходит с опытом, – делится он. – Главное – браться за дело с желанием, тогда и работа спорится. Вместе с тем приятно осознавать, что труд рабочих ценится в Тюменском регионе.

О необходимости менять в обществе отношение к рабочим специальностям говорил в своем обращении к награжденным глава области Владимир Якушев.

– Успешность человека определяет не количество дипломов о высшем образовании, а уровень его профессионального мастерства, – убежден губернатор. – Экономике страны нужны специалисты с высокими профессиональными навыками и компетенциями. Для смены ориентиров необходимо изменить систему профобразования и предусмотреть достойное вознаграждение за труд. Моральное поощрение людей, подающих пример трудовой самоотверженности, является одним из главных стимулов для поддержания престижа рабочих профессий.

Владимир Якушев подчеркнул, что лишь специалисты, стремящиеся к непрерывному повышению уровня профессионального мастерства, могут создать конкурентоспособную экономику. Сегодняшняя политическая ситуация в мире лишний раз дает понять, что России пора рассчитывать на внутренние резервы и собственный человеческий капитал.

На предпраздничном приеме в правительстве еще 16 жителей Тюменской земли получили из рук губернатора почетные грамоты и благодарности за высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд.

Автор: Людмила ВЕДЕРНИКОВА