Медиакарта
16:08 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудовым книжкам красноармейцев вернули память

Сотрудники Салехардского речпорта обнаружили уникальные документы. Трудовые книжки пролежали в коробке около полувека. Последняя запись в некоторых из них – «Уволен в связи с призывом в ряды Красной армии»…

Находку сделали во время подготовки к юбилею. Не так давно речпорт отметил 80-летие. Когда поднимали архивы, внимание привлекла невзрачная коробка, а ее содержимое привело сотрудников в замешательство. Ведь подобные документы организации хранят не более 50 лет. По какой причине они «дожили» до наших дней, доподлинно не известно.

– Трудовые книжки остались невостребованными. Возможно, что люди не вернулись, – комментирует Лариса Леонова, начальник отдела кадров Салехардского речного порта. – Рука не поднимается уничтожить такое… Они будто ждали, когда о них вспомнят.

Краткая информация свидетельствует о том, когда человек принят на работу и когда, почему прекращены трудовые отношения. В нескольких из них причиной стала война. В частности, запись «уволен в связи с призывом в ряды Красной армии» стоит в документах, принадлежащих Павлу Фомину и Алексею Рычкову.

В поиске сведений о красноармейцах журналисты «Красного Севера» обратились за помощью к человеку, который много лет занимается тем, что собирает имена ямальцев, погибших в годы войны, в Книгу Памяти. Сергею Шулинину не составило большого труда найти в списках обе фамилии.

– Павел Фомин. Погиб в марте 1942-го. Могила № 9 у дороги в 400-х метрах северо-восточнее деревни Кривоносовки в нынешней Тверской области. Красноармеец служил в 362-й стрелковой дивизии, – информирует Сергей Шулинин. – Его имя занесено в Книгу Памяти Тюменской области. А вот в архиве медсанбата указано и ранение: отрыв левой ноги ниже колена. Доставлен мертвым.

Алексей Рычков пропал без вести в июле 1943-го. Последнее письмо от солдата было получено двумя месяцами ранее…

Сотрудники речпорта держат трудовые книжки на видном месте. Теперь это не просто архивные документы, которые забыли списать. Это часть истории предприятия, города, страны.

Автор: Екатерина ЗОЛОТАРЕВА