Медиакарта
10:52 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От школьной парты шагнули в вечность

Накануне Дня Победы юные тюменцы познакомились со своими ровесниками из 40-х годов прошлого века

Встреча школьников двух поколений – современного и опаленного войной – состоялась в канун празднования Дня Победы.

В Тюменской областной научной библиотеке имени Дмитрия Менделеева более полусотни нынешних учеников заочно познакомились с выпускниками школ Тюмени, не вернувшимися с полей боев Великой Отечественной.

В конференц-зале учащиеся средних классов школ №№ 9 и 60 посмотрели литературно-художественную композицию. Под фоновые мелодии пианино шло повествование на основе книги Ольги Плохих «Навек остались молодыми».

Краткие истории о некоторых тюменских мальчишках-призывниках, ушедших в вечность, перешли в рассказ о до боли пронзительном памятнике «Прощание». Это работа тюменского скульптора Николая Распопова находится в одноименном сквере на главной улице областного центра. Изваяние фигур юноши и девушки, расстающихся, возможно, навсегда, создано на средства выпускников тюменских школ 1941–1945 годов, жителей и предприятий города. На постаменте надпись: «Учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны». На пилонах мемориала список имен 107 юношей и трех девушек.

В завершение ведущая Ульяна Портнягина призвала слушателей: «Если вы будете проходить мимо этого памятника – не торопитесь, остановитесь, подойдите, посмотрите в глаза юноши, девушки, прочитайте фамилии тех, кто не вернулся. В умении помнить и дорожить прошлым заключена огромная нравственная сила. И наш с вами долг помнить о тех мальчишках и девчонках, которые ушли защищать свою родину и не вернулись…»

Автор: Владимир ПОЛИЩУК