Медиакарта
22:15 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прямой разговор о насущных задачах развития региона

Губернатор Владимир Якушев провел онлайн-конференцию для жителей области

Тема пресс-конференции главы региона определена достаточно широко – «Тюменская область: новые цели развития». В ходе прямой интернет-трансляции губернатор Владимир Якушев ответил на вопросы как геополитического характера, так и на вопросы о развитии региональной экономики, градостроительной политики, строительстве и ремонте дорог, модернизации системы ЖКХ.

Необходимо отметить, что еще до начала онлайн-конференции губернатору Тюменской области от жителей региона поступило около пятидесяти вопросов по сети Интернет. Трансляция беседы проводилась на сайте интернет-газеты «Вслух.ру» и в эфире ТК «Тюменское время», а также на портале органов государственной власти Тюменской области и на сайте информационного агентства «Тюменская линия».

Непосредственно в студии, где состоялась пресс-конференция, в разговоре приняли участие представители научного и бизнес-сообществ, известные в Тюменской области активисты-общественники.

По Уватскому проекту можем выйти на добычу 15 млн. тонн в год, Тобольский проект будет на том же уровне, то есть в итоге получится около 30 млн. тонн. В результате образуется неплохая нефтяная провинция. Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области Первым главе региона задали вопрос, который волновал большинство интернет-пользователей и журналистов: «Как будет развиваться Тюменская область в изменившихся экономических и политических условиях? Какие проблемы Тюменской области вы для себя определяете как самые важные?»

Тюменская область как регион Российской Федерации не может оставаться в стороне от общемировых экономических тенденций и внешнеполитической обстановки, убежден Владимир Якушев. «Мы живем в глобальном мире, – подчеркнул губернатор. – Считаю, что в этой ситуации паниковать или принимать какие-то отдельные программы не стоит. Несколько лет назад регион взял четкий курс на развитие экономики, на ее диверсификацию, использование тех ресурсов, которыми область располагает».

В Тюменской области строится экономика, основанная на равноценном развитии сразу нескольких отраслей промышленности. «В регионе действуют предприятия нефтехимии, деревопереработки. Считаю, что в этих направлениях область должна развиваться и дальше: выполнять поставленные задачи, работать по областным программам, развивать экономику, – подчеркнул глава региона. – Такой курс оправдан в любых экономических и политических условиях».

Ответил Владимир Якушев и на вопрос, поступивший от интернет-пользователя Елены Кошкаровой и касавшийся разработки нефтяных месторождений в Тобольском районе, о том, насколько это будет выгодно региону.

По словам губернатора Тюменской области, имеются неплохие перспективы реализации Тобольского нефтяного проекта – не хуже, чем у Уватского. На сегодняшний день в рамках Тобольского проекта открыто шесть месторождений – восемь лицензионных участков. Среди потенциальных недропользователей – основные нефтедобывающие компании, которым интересны такие запасы, а также возможность получения налоговых льгот. «По Уватскому проекту можем выйти на добычу 15 млн. тонн в год, Тобольский проект будет на том же уровне, то есть в итоге получится около 30 млн. тонн. В результате образуется неплохая нефтяная провинция», – пояснил Владимир Якушев.

В ходе ответа на вопрос о дорожной инфраструктуре, связывающей юг Тюменской области и автономные округа, Владимир Якушев заявил, что в текущем году будет отремонтировано два участка на федеральной трассе Тюмень – Сургут. «Перспективы ремонта автодороги неплохие, – отметил губернатор. – Планируется провести ремонт двух участков: на первом, протяженностью 21 км, пройдет текущий ремонт, на втором, длиной 11 км, будет проведен капитальный ремонт». Вместе с тем губернатор подчеркнул, что даже эти, уже принятые решения, нельзя считать полностью удовлетворительными. «Данная трасса нуждается не просто в ремонте, а в полной реконструкции с расширением полотна до двух полос в одном и другом направлениях, – отметил глава региона. – Сегодня все наши возможности направлены на то, чтобы получить необходимое финансирование из федерального центра и провести реконструкцию не только самого сложного участка. Тем более что дорога связывает три субъекта Федерации».

В ходе онлайн-конференции губернатор также ответил на вопросы о развитии малого бизнеса, о поддержке индивидуального строительства, о кадровой политике регионального правительства.

Онлайн-конференция губернатора Тюменской области длилась один час пятьдесят минут, за это время глава региона успел ответить на двадцать вопросов присутствовавших в зале экспертов и пользователей сети Интернет. На вопросы, которые не успели прозвучать во время прямой трансляции, Владимир Якушев пообещал обязательно ответить их авторам.

В заключение конференции глава региона поздравил всех жителей Тюменской области, и особенно ветеранов Великой Отечественной войны, с наступающим святым праздником – Днем Победы.

Автор: Сергей ВИКТОРОВ