Медиакарта
17:03 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ЛПХ начался сезон большого молока

СЗСПК «Молоко» (рук. – Н.С. Митяев) занимается закупом молока от населения. В январе 2014 года кооператив заключил договоры с 22 сдатчиками, закупил 16,6 тонны молока. Были запущены три молокоприёмных пункта: в д. Сергино, д. Московке, с. Осиновка.

За четыре месяца количество сдатчиков значительно увеличилось – до 70 человек на 1 мая. В настоящее время работают все молокоприёмные пункты, имеющиеся в деревнях и сёлах. Кроме перечисленных, есть такой пункт и в с. Пинигино, деревнях Новотроицк, Лыкошино, Преображенке. Все оснащены охладителями молока. С начала года самые высокие показатели среди ЛПХ на пункте в д. Московке (сборщица молока – О.А. Мычко). Она и лучшая сдатчица: реализовала с мини-фермы 13 тонн молока.

Казбек Бисимбаев собирает молоко на осиновском пункте. Он и сам активный сдатчик – с начала года сдал 9,9 т молока.

По количеству реализованного молока Кайртай Досмагамбетов на третьем месте (9,4 т). Он живёт в д. Сергино, занимается личным подсобным хозяйством.

На территории Сорокинского сельского поселения самое большое личное подсобное хозяйство у Алексея Кушкаровича Ахметова (с. Б. Сорокино). Он сдал в кооператив «Молоко» 7,3 т молока. В населённых пунктах с. Б. Сорокино, с. Александровка, д. Рядовичи, д. Воскресенки нет молокоприёмных пунктов. Кооператив забирает продукцию молоковозом по дворам.

Ежедневно по графику водители молоковозов Александр Шепелев и Сергей Коночкин выезжают в населённые пункты и забирают молоко из охладителей. Рабочий день у них начинается ровно в 4 ч. 30 мин. К 7.30 ч. они возвращаются с полными цистернами молока. Отсюда его забирает молоковоз из с. Казанское, затем молоко отправляют на Ялуторовский молочный комбинат.

С сентября по март сдатчикам оказывается государственная поддержка в виде субсидии (4 руб. на 1 литр произведённого молока). Стоимость 1 литра молока составляет 17 рублей. С апреля по август – 16 рублей (субсидия – 3 рубля).

Большинство хозяев личных подворий, занимающихся реализацией молока через кооператив, считают это дело выгодным. Есть возможность ежемесячно увеличивать свой семейный бюджет за счёт излишков, тем более что сезон большого молока ещё только начался.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ