Медиакарта
0:08 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С Днём Победы, дорогие земляки!

Пётр Сидорович Моисеевских в 1943 году ушёл на фронт . Было ему 17 лет. С того памятного дня прошёл 71 год, но он хорошо помнит бои, в которых участвовал, спецзадания, которые выполнял вместе с боевыми товарищами из разведки погранвойск. С ними побывал в Литве, Латвии, Польше. Путь к победе и домой был долгий – на протяжении семи лет. После победного 1945 года П.С. Моисеевских ещё пять лет служил в Прибалтике – в разведке. В 1946 году был ранен, три с половиной месяца поправлял здоровье в медсанчасти г. Алитуса Литовской ССР. Из писем родных знал, что с фронта не вернулся брат Егор – пропал без вести, что сестре и матери в родной деревне Заполье Пермской области живётся трудно. Для них было большой радостью его возвращение домой.

Пётр Сидорович вновь стал работать в колхозе, в котором трудился до ухода на фронт, женился. Шло время, и мирная жизнь постепенно налаживалась. На мой вопрос, как вместе с семьёй оказался на сибирской земле, Пётр Сидорович, улыбаясь, ответил:

– Сюда приехал по приглашению председателя колхоза «Родина», фронтовика Ивана Степановича Голозубова. Тогда из Пермской области по переселению много семей приехало, в хозяйстве не хватало механизаторов. Несколько семей (в том числе и мою) поселили в деревне Пегухе. Сегодня этой деревни нет в Сорокинском районе.

Пётр Сидорович работал трактористом, комбайнером в колхозе, пахал землю, сеял, убирал урожай. По душе пришлись ему сибирская сторона, её просторы. Трудовой стаж у него – 46 лет. После того как распалась д. Пегуха, Моисеевских переехали на центральную усадьбу в селе Готопутово. Добросовестным трудом фронтовик заслужил почёт и уважение. Награждали его почётными грамотами и ценными подарками (телевизором, машиной «Ока»). П.С. Моисеевских – инвалид II группы по ранению в ходе ВОВ.

Вместе с женой Ольгой Семёновной вырастил дочерей Нину и Людмилу. Жена трудилась телятницей на ферме, разнорабочей в зерноскладе. Жили своим домом, занимались хозяйством. Четыре года назад жены не стало. Пётр Сидорович стал жить у младшей дочери Людмилы Петровны Ивакиной. Она работает учительницей в Готопутовской средней школе. Родные заботятся о своём отце и дедушке. Его навещают внуки – их у него пятеро.

Когда-то Пётр Сидорович увлекался игрой на гармони. Раньше в тихие летние вечера его наигрыши слышались далеко по округе. Сегодня в силу своего возраста и здоровья смотрит телевизор, в тёплую, солнечную погоду выходит погулять на свежем воздухе. Сидя на любимой лавочке, вспоминает своё прошлое, фронтовых друзей, малую родину, где прошли детство и юность.

Каждый год 9 мая, в День Победы, Пётр Сидорович надевает пиджак, увешанный медалями и другими военными наградами, среди которых есть орден Великой Отечественной войны II степени. С праздником его поздравляют дети, внуки, они гордятся им. Не забывают ветерана глава администрации Готопутовского сельского поселения Н.В. Сафонов, председатель готопутовского совета ветеранов Р.А. Беркина. Пётр Сидорович признаётся, что 9 Мая – для него самый дорогой праздник. Он знает цену ему и желает мирного неба детям, внукам, односельчанам, всем россиянам.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ