Медиакарта
13:47 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Долгожительница

10 мая 2014 года у Евдокии Петровны Мазуровой день рождения. Она единственная среди долгожителей района, которой исполнится 104 года.

Евдокия Петровна родилась в д. Ольгино Аромашевского района, росла в многодетной семье. Из девяти сестёр и братьев была старшей. Рано на неё легли забота о младших, хлопоты по дому и хозяйству. Особенно трудно жилось многодетной семье после раскулачивания. Е.П. Мазурова до сих пор помнит это злодеяние против семьи, называет имена его участников. С подворья увели коней, угнали коров, с виней, овец, переловили всех кур. Лучшую одежду тоже забрали. Но, по словам Евдокии Петровны, кулацкая закваска, выражавшаяся в большом трудолюбии, помогла выжить.

Трудовая деятельность Е.П. Мазуровой связана с колхозом в деревне Ольгино и совхозом в деревне Балахлей. Работала дояркой на ферме, конюхом. После месячных курсов в с. Аромашево её назначили ветработником. В трудовой книге много записей: рабочая леспромхоза, техничка в сельпо, сборщица молока и учётчица молоканки в селе Новопетрово. Трудовой стаж у неё – более сорока лет.

Её день рождения всего лишь на сутки не совпал с Днём победы – 9 мая. Но именно этот праздник ей очень дорог. Она знает, какой ценой на фронте и в тылу пришлось расплачиваться. Пятеро братьев: Александр Петрович, Егор Петрович, Пётр Петрович, Ефим Петрович Фадеевы – участники Великой Отечественной войны, воевали на разных фронтах, были ранены. Всем им посчастливилось остаться в живых и вернуться с победой домой. А вот муж Евдокии Петровны Демьян Васильевич Верховец не вернулся, погиб. От него с фронта получила всего одну весточку. Следующей была похоронка.

Евдокия Петровна Мазурова не считается вдовой фронтовика, хотя второй муж: Мазуров Кирилл Анисимович тоже был участником ВОВ. Вместе с ним она прожила много лет. После того как муж ушёл из жизни, она в 1986 году переехала в Сорокинский район. Её было в то время 76 лет. В с. Б.Сорокино жили сестра и братья. Никогда не жалела о перемене места жительства. Здесь среди родных людей чувствовала себя хорошо.

Шесть лет жила вместе с сестрой Аграфёной Петровной Еськовой в небольшом доме по ул. Школьной. Большой радостью для сестёр был переезд в однокомнатную благоустроенную квартиру, в которой и сегодня живёт Евдокия Петровна, но уже без любимой сестры. Ухаживает за ней Валентина Николаевна Фадеева – жена племянника. Они ладят между собой.

Е.П. Мазурова благодарна ей за заботу, радуется жизни, как может. Она в хорошей памяти, знает, где и что лежит. Очень дороги ей юбилейные медали: в честь 50-, 60-, 65-летия победы в Великой Отечественной войне, которые за-служила, трудясь в тылу. Хранит награды мужа и сестры, письма-поздравления от Президента РФ к 9 Мая. Она – верующая. Молится, прося у Бога здоровья себе и близким людям, мира на Земле.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ