Медиакарта
1:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Историческое событие

В мае минувшего года произошло очень важное событие: на территории Пинигинского сельского поселения в СДК открылся Центр национально-культурной автономии казахов Сорокинского муниципального района.

Его возглавила педагог Пинигинской средней школы С.К. Ахметова (на снимке), внёсшая весомый вклад в развитие казахского языка. Светлана Калыковна сказала:

– В казахской диаспоре нашего района около 300 человек, на Пинигинской земле проживает её третья часть. Учредителями ЦНКАК Сорокинского района стали двадцать участников первой конференции (РДК). Работа ведётся в соответствии с его Уставом с целью объединения разрозненных казахских кланов, сохранения этнических корней (через воспитание подрастающего поколения), организации досуга. Прошлым летом сорокинская делегация побывала на традиционном областном мероприятии – Курултае в Абатском районе.

Такой праздник пройдёт на Пинигинской земле в августе текущего года. 22 ноября 2013 года на базе местной школы для молодых учителей района мы провели мероприятие под названием «Традиции нашего народа». Достойно представляем свою национальную культуру на всех мероприятиях района и области.

Ученики из моего кружка «Анатили» (в переводе на русский язык – «родной язык») проявляют большую активность и любознательность. Например, первоклассник Шайкенов Данияр занял третье место в районном конкурсе «Первые шаги науки», защищал тему «Обычаи казахского народа в моей семье». Родители гордятся своими детьми.

Автор: Тамара БЫЧКОВА