Медиакарта
22:40 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

(новая статья)

Жизнеутверждающим «Сорокинским маршем» в исполнении группы «Визит» открылся ежегодный сход граждан Сорокинского сельского поселения, состоявшийся в РДК в конце марта юбилейного для Сорокинского района и Тюменской области года. В мероприятии приняли участие заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области С.Г. Гайдаржи, руководители предприятий и организаций района.

С отчётом о деятельности администрации сельского поселения за 2013 год выступил её глава Ю.Д. Радаев. Он сообщил, что на территории администрации 6 населённых пунктов. Общее количество жителей в них на конец прошедшего года составило 6392 человека. Количество трудоспособного населения – 3832 человека, общее число работающих – 1456 граждан (из них 429 трудятся вахтовым методом, 152 индивидуальных предпринимателя). В армии служат 16 молодых людей, детей от 0 до 18 лет – 1498 человек, 1493 пенсионера. На учёте в Центре занятости в 2013 году состояло 27 человек. Администрацией сельского поселения в течение года было организовано 26 рабочих мест по выполнению общественных работ, в летний период трудоустроили 30 детей.

Администрация сельского поселения участвует в реализации национального проекта «Развитие ЛПХ». На территории работают 2 кооператива: «Кредит» и «Молоко». За прошлый год у населения закупили 184 ц 135 кг молока (его сдавали 44 семьи из 5 населённых пунктов).

Специалисты администрации в рамках реализации Федерального закона № 93 оформляют право граждан на пользование объектами недвижимого имущества (за 2013 год – 21 дом и 24 земельных участка). При администрации Сорокинского СП результативно работают общественный совет по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные, оказывается помощь гражданам в оформлении документов для участия в программах «Самообеспечение», «Самозанятость». Ю.Д. Радаев рассказал о работе с устными и письменными заявлениями граждан, озвучил имеющиеся проблемы. Глава поселения представил подробный отчёт о выполнении наказов граждан, поступивших на предыдущем сходе, озвучил виды работ, проводившихся администрацией поселения по благоустройству, освещению улиц и др., призвал жителей бережно относиться к тому, что уже сделано, вносить посильный вклад в благоустройство территории, поблагодарил за помощь руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей. В сходе принял участие глава администрации Сорокинского муниципального района Александр Николаевич Агеев. Он поздравил собравшихся в зале сорокинцев с юбилейными днями рождения района и области, поблагодарил за сотрудничество на благо развития Сорокинского района, выразил глубокую благодарность ветеранам войны и труда, пожелал всем жителям здоровья и мирного неба над головой.

А.Н. Агеев доложил о деятельности администрации Сорокинского МР за 2013 год, озвучил результаты работы по отраслям, остановился на имеющихся проблемах, рассказал о перспективах развития района. Он подчеркнул, что главный показатель любой территории – её люди, которые живут и работают на земле, создают блага, внося свой посильный вклад. Затем жители задали ему вопросы, касающиеся газоснабжения, ремонта дорог, строительства и освещения остановок, установки дорожных указателей на местах прогона скота, реализации в районе федеральных программ «Молодая семья», «Молодой специалист», выделения самодеятельным артистам средств для участия в конкурсах, проходящих за пределами района, и др. Поинтересовались даже, нравится ли Александру Николаевичу быть главой района. Вопросы участники схода задавали прямо из зала (на снимке), письменные (в фойе был установлен специальный ящик для них) А.Н. Агеев зачитывал сам. Глава подробно ответил на каждый вопрос, дал необходимые разъяснения.

Далее состоялась торжественная часть схода, во время которой глава района вручил Благодарственное письмо областной Думы начальнику отдела экономики администрации Сорокинского МР Ираиде Геннадьевне Петриковой. Благодарности главы района за вклад в социально-экономическое развитие района были вручены индивидуальному предпринимателю И.П. Новосельцеву, водителю ООО «Сорокинское АТП» А.Д. Лашко, председателю СПКК «Кредит» Т.Г. Старостенко, начальнику участка Сорокинского ДРСУ С.Т. Ковригину, учителю МАОУ Сорокинской СОШ N 1 Т.В. Журавлёвой, педагогу-организатору МАОУ Сорокинской СОШ N 3 И.Р. Уренковой, электромонтёру оперативно-выездной бригады филиала «Тюменьэнерго» А.В. Менгу, жительнице с. Б. Сорокино Г.Н.Фисуновой.
Начальник отделения ЗАГС с. Б. Сорокино И.А. Косовец торжественно вручила Муратбеку Сатбековичу и Ботагоз Айяпбергеновне Куандыковым свидетельства о рождении сыновей-близнецов Куандыка и Сагындыка, поздравила их с этим замечательным событием (в семье уже подрастают дочь Махабат и сын Серек). Ирина Александровна торжественно зарегистрировала в юбилейном альбоме изумрудную свадьбу супругов Анатолия Гавриловича и Галины Алексеевны Авериных. Их поздравили, пожелали любви и здоровья Ю.Д. Радаев и все зрители. Изумрудные юбиляры в этом году и супруги Дмитрий Петрович и Валентина Егоровна Колмаковы, Александр Александрович и Мина Давыдовна Изингер.

Зал стоя долго аплодировал, когда чествовали долгожительниц, ровесниц района Марию Фёдоровну Каширину и Пелагею Ивановну Латынцеву. Девяностолетие в этом году также отмечают Мария Павловна Петреченко, Степанида Никаноровна Калугина, Анастасия Михайловна Маленкова. Работники РДК, самодеятельные артисты, учащиеся ДШИ порадовали зрителей замечательными концертными номерами. Обстановка в зале была тёплая и непринуждённая. К концу мероприятия все его участники ощущали себя единым целым, имя которого – СОРОКИНЦЫ. Домой люди уходили с хорошим настроением и надеждой на лучшее будущее.

Автор: Марина ЛАКМАН