Медиакарта
12:38 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодые о Победе


Сегодня наша страна отмечает День Победы. Это один из самых важных и значимых праздников. Несмотря на то, что с мая 1945 года прошло немало лет, и некоторые из нас даже представить не могут, что такое война, забыть это событие и людей, отдавших жизнь за победу, мы не вправе. Накануне праздника мы обратились к районной молодёжи с вопросами, посвящёнными теме Великой Отечественной войны. И вот какие ответы услышали из уст молодых аромашевцев.


– Какое место занимает память о Великой Отечественной войне в сознании молодёжи?

Анна ЦВЕТКОВА, учащаяся 10 класса Новоберезовской средней школы:

– По моему мнению, память о Великой Отечественной войне в сознании молодёжи занимает незначительное место. К примеру, не все в достаточной степени владеют информацией о Второй мировой, есть те, кто не знают о боевом пути своих родственников-фронтовиков. К сожалению, даже День Победы некоторыми ребятами воспринимается только как дополнительный повод отдохнуть, повеселиться с друзьями. А это в корне неправильно. Мы все должны ценить победу, завоёванную нашими дедами и прадедами, с огромным уважением и почтением относиться к солдатам Великой Отечественной, людям, которые трудились в тылу. Сегодня у нас есть прекрасная возможность отблагодарить их за обеспеченный нам мир, ясное небо над головой. Будем внимательнее к ветеранам!

– Способно ли нынешнее поколение так же защитить Родину, как сделали это солдаты Великой Отечественной войны?

Дмитрий КОЗЛЮК, учащийся 11 класса Новоберезовской средней школы:

– Я живу на земле трёх героев Советского Союза: Ивана Емельяновича Казака, Аркадия Ивановича Зенковского и Петра Васильевича Марчука. Ивану Емельяновичу я прихожусь родственником в четвёртом поколении. Очень горжусь им и его подвигом. Шестого декабря 1943 года во время немецкой контратаки он уничтожил девять вражеских танков. В бою получил тяжёлое ранение, от которого вечером того же дня скончался в медсанбате. Иван Емельянович похоронен в селе, находящемся в Житомирской области. Мне о нём много рассказывала моя прабабушка Елена Григорьевна. Сегодня в нашем селе проживает всего один участник Великой Отечественной – Павел Фёдорович Козлов. В этом году ему исполнилось 92 года. Ему я могу сказать: «Моё поколение, если доведётся, встанет на защиту Родины, не раздумывая!».

– Почему наша страна одержала победу в Великой Отечественной войне, и считаешь ли ты, что память о войне через какое-то время уйдёт?

Екатерина ДРОЗДОВА, студентка Тюменского государственного университета:

– Выиграть в Великой Отечественной помогло самопожертвование народа и правильное командование. В статье «Правота вождя победы» Александра Айвазова говорится: «Самопожертвование русского народа не вызывает сомнений, но никакой народ не способен победить лучшую армию в мире, если во главе него не стоят выдающиеся личности, которые принимают грамотные, своевременные, но очень тяжёлые политические и военные решения».

Самое ценное в итогах войны, на мой взгляд, осознание силы и единости народа перед лицом общего врага, без учёта каких-либо разъединяющих факторов. А память о войне не уйдёт никогда. Бородино же помнят... Это очень значимые события в истории нашей страны.

– Эмоции, связанные с Победой, идут по нарастающей или убывающей?

Виктория ВЯЛЬЦЕВА, учащаяся 8 класса Аромашевской средней школы:

– Сейчас по убывающей. Есть ребята, которые даже не могут назвать, в каком году началась Великая Отечественная война. Детям неинтересно, как воевали их деды и прадеды, как самоотверженно трудились в тылу старики, женщины и дети, сколько бед и смертей принесла война... Это очень печально. Я считаю, что о войне, победе над фашистами люди должны вспоминать не только 9 мая, а хранить память всегда. Ведь в каждой семье есть и были те, кто участвовал в этой войне, чтобы мы жили под чистым небом.

Валерия ДЕРЯБКИНА, учащаяся 8 класса Аромашевской средней школы:

– По моему мнению, эмоции, связанные с победой, наоборот, в настоящее время идут по нарастающей. В День Победы все испытывают чувство огромной радости, но и, конечно, чувство сожаления о многочисленных потерях. Они есть в каждой семье. У кого-то с войны не вернулся дед, у кого-то отец, брат, муж, сын, сестра... Мы не вправе забывать о защитниках Родины, потому что, если бы не они, то нас сейчас бы не было.

– Тебе интересно слушать истории, читать книги, смотреть фильмы о войне?

Олеся ПОЛЯКОВА, учащаяся 8 класса Аромашевской средней школы:

– Мне интересно всё, что связано с Великой Отечественной войной. Мы обязаны знать свою историю. Чтение книг о войне даёт возможность почувствовать то, что прошли наши солдаты, узнать, как всё происходило. Моими любимыми фильмами, которые я считаю самыми правильными, являются «Брестская крепость» и «Белый тигр», а также фильм про девушек-снайперов, название которого, к сожалению, не могу вспомнить. Смотреть их тяжело, но для того, думаю, они и сняты, чтобы напомнить, научить ценить то, что у тебя есть сейчас.

– Если бы разразилась война такого же масштаба, Россия сумела бы одержать победу над врагом?

Павел АРКАНОВ, учащийся Аромашевского отделения Голышмановского агропедколледжа:

– Военная опасность, на мой взгляд, существует. Об этом можно судить даже по последним событиям в мире, которые происходят на фоне Украины. Открытое недружелюбное отношение к России проявляет США, да и западные страны не очень к нам доброжелательны. Наша страна на сегодняшний день имеет мощную армию и дать отпор в состоянии. В этом уверен на сто процентов. Я родился и вырос на этой земле, здесь мои родители, дом. Если понадобится, мы, молодое поколение, готовы встать на защиту Родины.

Автор: Подготовила Лариса ГИЗАТУЛЛИНА