Медиакарта
7:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Получить мандат доверия

Президент Владимир Путин высоко оценил работу губернатора Владимира Якушева и заверил, что поддержит его на выборах

13 мая 2014 года в сочинской резиденции главы государства состоялась встреча президента Российской Федерации Владимира Путина с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым.

В ходе беседы обсуждались итоги экономического развития региона за первый квартал текущего года и его инвестиционная привлекательность. Губернатор обратился к президенту с просьбой о досрочной отставке для участия в выборах главы Тюменской области в сентябре 2014 года.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Владимир Якушев доложил о том, что по итогам первого квартала 2014 года в регионе достигнуты неплохие результаты. Индекс промышленного производства превысил 10 процентов, причем объемы обрабатывающих производств выросли на 121 процент.

– Обрабатывающие производства в Тюменской области сконцентрированы в первую очередь на интересах нефтяников и газовиков, – пояснил Владимир Якушев, – и это говорит о том, что нефтяники и газовики начали переориентировать заказы как раз на отечественное производство.

Относительно инвестиционной политики глава региона заметил, что проекты, запланированные к запуску в 2014 году (должны быть реализованы четыре серьезных проекта с участием иностранного капитала), двигаются в соответствии с планами, о которых областные власти договаривались с инвесторами.

Владимир Якушев поделился с Владимиром Путиным оптимизмом в связи с изменениями налогового законодательства по трудноизвлекаемым запасам. В Тюменской области есть еще одна нефтяная провинция, содержащая такие залежи, – семь лицензионных участков с уже открытыми шестью месторождениями. Добыча нефти там может сравняться с Уватским проектом, то есть достигнуть 15 миллионов тонн. Суммарная добыча, таким образом, приблизит регион, например, к Татарстану, где на пике добывается около 32 миллионов тонн.

– Выстраивается достаточно диверсифицированная экономика для региона, – сказал Владимир Якушев. – Добыча углеводородного сырья, переработка, Антипинский нефтеперерабатывающий завод, нефтехимическая зона в Тобольске, плюс лесопереработка, сельское хозяйство. Это одна из основных задач, которую мы преследуем и ставим перед собой.

Губернатор Тюменской области обратился к президенту с просьбой дать возможность досрочно пойти в 2014 году на губернаторские выборы для того, чтобы ввиду возникающих новых вызовов и проектов получить от граждан оценку работы за предыдущие годы.

Владимир Путин высоко оценил достигнутые Тюменской областью показатели, принял отставку губернатора и заверил, что поддержит Владимира Якушева на предстоящих в сентябре 2014 года выборах.

Автор: Тимур ХАКИМОВ