Медиакарта
3:47 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У мастерства нет возраста

Подведены итоги конкурса поэтического мастерства «Гришинские проталины»

Юные мастера слова от 8 до 18 лет с 20 марта по 7 мая присылали на суд компетентного жюри стихотворения, посвященные малой родине, природе родного края, а также философскую и любовную лирику.

Конкурс, названный в честь тюменского поэта Александра Гришина, проводился во второй раз. Соревнования прошлого года привлекли широкое внимание, и количество участников увеличилось практически в три раза: 101 заявка против 37 в прошлом году. Расширилась и география: к конкурсу присоединились поэты из Аромашевского, Заводоуковского, Ялуторовского и Абатского районов.

Героями дня стали обладатели призовых мест, получившие дипломы, изящные награды с изображением птицы и названием конкурса, сладкие призы и книги от магазина «Фолиант». Победительницей среди самых юных поэтов до 12 лет была признана ученица 36-й школы Екатерина Лозова, в возрастной группе от 13 до 15 лет победил ученик школы № 70 Виталий Ушаков. В старшей возрастной группе лидером стала Мария Микерина, ученица 35-й школы. Помимо призовых мест, лучших поэтов наградили в отдельных номинациях, а также вручили призы за «продолжение эпических традиций в стихах», «мифологическую тематику в стихах» и другие поэтические «находки». Участники также получили специальные призы от информационных партнеров конкурса. Светлана Шамоненко была награждена дипломом «За поэзию-сопереживание и открытое миру сердце» и памятным подарком от редакции газеты «Тюменская область сегодня», а Владимир Богославец – дипломом «За высокое мастерство, проявленное в поэтическом конкурсе» и подарком от телерадиокомпании «Регион-Тюмень». От альманаха «Врата Сибири» приз получила Софья Захарова.

Показательно, что на награждении не только чествовали молодых поэтов, но и оценивали присланные работы, давали напутствия.

– У ребят, как и у всех начинающих поэтов, огрехи одинаковые – есть ритмические сбои, к технике претензии, но то, что растет количество талантливых детей, желающих проявить себя поэтически в литературе – это прекрасно, – прокомментировала председатель жюри, поэт, член Союза писателей России и президент ассоциации тюменских литераторов Ольга Данилова-Пушкарь. Другой член жюри, литературный консультант Тюменского регионального отделения Союза писателей России Андрей Шевцов отметил, что главное – это правильная постановка целей: «Я часто встречаю фразу «пишу для души». Когда пишут для души, то всегда замечаю, что это плохие стихи. Писать нужно для чувства и ума».

В заключение организаторы конкурса напомнили, что оттачивать свое мастерство лучше всего под чутким руководством. Молодых поэтов от 5 до 18 лет будут рады видеть в авторской студии «Верешок» поэта Антонины Марковой. Занятия проходят в литературно-краеведческом центре (ул. Первомайская, 14) на протяжении всего учебного года в третье воскресенье каждого месяца. Малыши занимаются творчеством и выполняют упражнения на развитие мелкой моторики, образного мышления, старшие – изучают основы литературоведения, работают со словом и образом. Мастеров слова от 18 лет будут рады видеть в литературном объединении при Тюменской областной научной библиотеке, возглавляемом членом Союза писателей России, главным редактором литературно-художественного альманаха «Врата Сибири» Леонидом Ивановым. Здесь любители изящной словесности собираются в последний вторник каждого месяца.

Автор: Кристина ШЕЛЕМЕХА