Медиакарта
20:05 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Терминатор» покоряет поля

Современный посевной комплекс презентовали в совхозе «Червишевский»

Весенне-полевые работы в этом году в регионе начались на 12 дней позднее обычного срока из-за неблагоприятных погодных условий. Влаги в почве много, поэтому возникают определенные трудности с обработкой почвы. Приходится одновременно проводить раннее весеннее боронование, вносить минеральные удобрения, сеять зерновые культуры, садить картофель и овощи.

Тюменскому району в этом отношении повезло. Вчера в ОАО «Совхоз «Червишевский» презентовали современный посевной комплекс «Терминатор», который за один проход одновременно выполняет работу шести единиц техники: культивирует почву, прикатывает ее, вносит удобрения и сеет любые культуры – от кукурузы до рапса.

– Ширина захвата комплекса – 12 метров. Тянет его трактор «Челенджер», которых всего пять на Тюменскую область, – с гордостью объясняет директор сов-хоза «Червишевский» Сергей Григорьев. – Довольно высокая стоимость (свыше 23 миллионов рублей, 30 процентов от которых субсидируется областным бюджетом) себя оправдывает. Комплексом управляет всего один профессиональный механизатор, еще один человек нужен для загрузки семян и удобрений в бункер. Считаю, что приобрели не просто новейший посевной комплекс, а целый технологический процесс.

Впереди у «Терминатора» – 1,5 тысячи гектаров земли на сов-хозных полях.

– На вопросы приобретения современной посевной и почвообрабатывающей техники администрация Тюменского района обращает особое внимание, – говорит исполняющая обязанности его главы Светлана Иванова. – За 2013 год хозяйствами района приобретено 25 тракторов разных марок, 12 единиц почвообрабатывающей техники, 2 зерноуборочных комбайна и комбинированный посевной комплекс. Надеемся, что нынешняя страда пройдет в уверенном темпе.

Добавим, что установившаяся теплая погода позволила тюменским аграриям начать посев зерновых и зернобобовых культур. По данным на 12 мая, в области засеяно шесть процентов планируемых площадей. Это более 40 тыс. гектаров.

Между тем для технических культур, которые высеваются на глубину не более двух санти-метров, почва достаточно прогрета. Благодаря этому сельхозпроизводители засеяли уже 24 процента планируемых площадей рапса. Ведется посадка картофеля и овощей, которых соответственно на сегодняшний день посажено 9 и 22 процента.

Практически завершено раннее весеннее боронование во всех районах региона – 94 процента от общей площади посевов (856 тыс. га).

Продолжаются работы по обеззараживанию семян и внесению минеральных удобрений.

Автор: Евгения СУВОРОВА