Медиакарта
3:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Политика добрых дел

Политика добрых дел
16:50 | 14 мая 2014

Визит депутата Тюменской областной Думы Виктора Рейна на территорию избирательного округа в апреле прошёл под знаком юбилея. В этом году 20-летие отметили региональное законодательное собрание и Ишимская городская Дума.
По инициативе единороссов
Первым делом, прибыв в Ишим, Виктор Александрович встретился с лидерами первичных организаций партии «Единая Россия». Одной из тем для обсуждения стала реализация партийного проекта «Равные возможности», цель которого – привлечь внимание общественности к проблемам социальной адаптации людей с ограниченными возможностями. Подключившись к решению задач по созданию безбарьерной среды в регионе, депутаты пришли к выводу, что алгоритм работы с инвалидами необходимо менять. Для этого, по мнению Виктора Рейна, следует сосредоточиться на контроле исполнения, ввести в системный режим работы встречи с руководителями областных и муниципальных структур, отвечающих за исполнение программ и законов. Органам местного самоуправления рекомендовано вместе с партийными первичками определить перечень мер, позволяющих обеспечить соответствующий уровень организации в объектах соцкультбыта доступной среды для инвалидов. Участники встречи выразили общее мнение о необходимости усиления партийной работы и налаживании открытого, конструктивного диалога с населением. – Информационного вакуума не должно быть: когда власть молчит, появляется недоверие. Нужно без стеснения рассказывать о добрых делах, которые происходят каждый день, и людей подключать к этому созидательному процессу. Конечно, о проблемах тоже необходимо говорить, но объективно, а если не выполняется та или иная программа, доходчиво объяснять тому причины, – убеждён депутат. Сегодня депутатская фракция «Единая Россия» – самая крупная фракция облдумы. Наиболее важным направлением в работе единороссов является законотворчество. Члены данной фракции участвовали в разработке 56 из 110 законов, принятых в 2013 году региональным парламентом, а также внесли в проект областного бюджета на 2014–2016 годы ряд предложений, направленных на увеличение социальных расходов, поддержку развития дошкольного образования, улучшение транспортной ситуации. По инициативе фракции «ЕР» областной Думой приняты социально значимые законодательные акты о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей, о предоставлении налоговых льгот отдельным категориям налогоплательщиков, о предоставлении субсидий и займов гражданам на строительство или приобретение жилья в Тюменской области за счёт средств областного бюджета. Важную часть деятельности депутатов составляет работа с обращениями граждан. Из общего количества обращений, поступивших в облдуму в прошлом году, 81,6 % было адресовано членам фракции «Единая Россия». Депутатская фракция уделяет постоянное внимание ветеранским организациям, инвалидам, сиротам, тяжелобольным детям, другим жителям региона, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Единороссами ежегодно перечисляются средства на реализацию благотворительного проекта «Ключ к жизни», на счета ветеранских фондов «Победа» и «Благодарение победителям». Политика добрых дел продолжается.
Антикафе – место для друзей и творческих идей
Жизнь предлагает молодёжи массу новых форм проведения досуга. Одной из таких является антикафе. Приставка «анти-» в данном случае негативной нагрузки не несёт, а употребляется лишь для отрицания кафе как точки общепита. Это публичное заведение социальной направленности, место для встреч и общения, а не для еды. Здесь можно поиграть в настольные или видеоигры, посмотреть кинофильм или спортивную передачу. За предоставленные услуги плата не взимается, оплачиваются лишь часы, проведённые внутри. Ещё одно общее для всех антикафе правило – мораторий на нецензурную брань и запрет на курение и распитие алкогольных напитков. Идея открыть антикафе в Ишиме принадлежит семье Вагиных. Конечно, были опасения: придётся ли ишимцам по вкусу такое заведение, но формат быстро прижился и продолжает набирать популярность. Клиентам заведения скучать не дают: постоянно проводят тематические и праздничные вечеринки, необычные классные часы для школьников, мастер-классы, музыкальные вечера, профориентационные тренинги. Среди посетителей много семей с детьми, часто родители приводят ребятишек после школы или устраивают дни рождения с привлечением аниматоров. Одним из резидентов антикафе стал Maf.Club «I-shim», члены которого устраивают здесь турниры по игре в «Мафию». Это командная ролевая игра с детективным сюжетом, моделирующая борьбу информированных друг о друге членов организованного меньшинства («мафии») с неорганизованным большинством («мирными жителями»). Участие в ней способствует развитию логики, навыков тактики и стратегии. Необходимо быть не просто хорошим психологом, чтобы распознать обман, но и артистом, и оратором, быстро ориентироваться в ситуации. Говорят, в Японии будущие следователи в обязательном порядке сдают экзамен по «Мафии». По словам президента клуба Антона Мордовцева, ишимские игроки приглашают к себе клубы из Омска, Тюмени, Екатеринбурга и сами выезжают на открытые турниры. После знакомства с антикафе «SunTime», его основателями и посетителями Виктор Рейн признался, что горячо одобряет такой формат молодёжного заведения: – Он эффективно решает проблему отдыха молодёжи в свободное от учёбы и работы время. Здесь на высоком уровне организация детского досуга, прекрасные возможности для творческого самовыражения молодёжи, царит тёплая и здоровая атмосфера, нет места вредным привычкам. Рад, что в Ишиме есть такое заведение.
Проблемы людей – в центре внимания
Ещё раз с Сергеем Вагиным, одним из организаторов антикафе, Виктор Рейн встретился в общественной приёмной. Предприниматель обратился за содействием в организации лечения для Владимира Черемных. Бывший военный уже шесть лет прикован к кровати с диагнозом «позвоночно-спинномозговая травма», требуется срочное проведение реабилитационных мероприятий. Для решения вопроса депутат обещал выйти на руководство областного департамента здравоохранения.
Волейбольные баталии
Будучи президентом Федерации волейбола в Тюменской области и горячим поклонником этого вида спорта, Виктор Рейн не мог не посетить открытие ежегодных областных соревнований по волейболу на кубок УФПС Тюменской области среди сотрудников структурных подразделений. В борьбе за первенство приняли участие девять команд: аппарата управления филиала и межрайонных почтамтов. Спортсменов встречали ишимцы – победители и обладатели кубка в прошлом году, мероприятие прошло на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Локомотив». – Сейчас делается ставка на развитие корпоративной спортивной культуры, ведь здоровый коллектив быстрее достигает поставленных производственных целей и задач. Кроме того, это прекрасный пример для молодёжи, которая приходит работать в вашу отрасль. Массовый спорт укрепляет командный дух и сплачивает коллектив. Желаю вам быть здоровыми, а значит, счастливыми, – приветствовал депутат участников соревнований и пообещал, что подарком победителю будет мяч, подписанный игроками суперлиги. Спортивного духа и хорошего настроения игрокам и болельщикам пожелал первый заместитель главы Ишима Алексей Веренчук. Директор управления Федеральной почтовой связи Тюменской области Наталья Шафикова поблагодарила ишимцев за гостеприимство и пожелала спортсменам удачи. Почётное право первой подачи было предоставлено Виктору Рейну. Отметим, что в этом году кубок завоевала команда Казанского почтамта.
Объединив усилия – к новым успехам
Рабочий визит депутата на ишимскую землю завершился участием в заседании Ишимской городской Думы. В этом году 20-летний юбилей отметил как местный представительный орган, так и областной парламент. Виктор Рейн поздравил коллег с праздничной датой: – За 20 лет работы Тюменская областная Дума приняла 1 800 законов разного уровня, которые обеспечили правовое поле при реализации программ социально-экономического развития. Нормотворчество – невидимая, на первый взгляд, работа, но этот тонкий и довольно сложный процесс позволяет упорядочить работу всех служб и отраслей по направлениям, разрешить комплекс проблем. Я помню период становления и местного самоуправления, и регионального парламентаризма. Приходилось работать с чистого листа, в поисках ответа на самый главный вопрос: как сохранить экономику в тяжёлый период, когда с развалом Советского Союза началась разруха не только в хозяйствах, но и в головах людей. Мы начинали, безусловно, при очень слабых бюджетах: в 1994 году доходы в области составляли 4 млрд рублей, а к 2008 году мы вышли на 180 млрд рублей. С течением времени менялись планы и задачи: изначально было стратегически важно сохранить территорию и приумножить имеющуюся базу. Серьёзные изменения произошли в качестве жизни населения как региона, так и города. Сегодня Тюменская область входит в тройку лидирующих регио- нов РФ по бюджетной обеспеченности. Принципиально важно – показать способность всех уровней власти конструктивно работать вместе, улучшая качество жизни, втягивая граждан в процесс местного самоуправления. Мне приятно отметить, что в регионе уделяется большое внимание вопросам местного значения, на их решение выделяется не менее 40 млрд рублей. Мы обязаны взять на себя высокий уровень ответственности за территории. Наша задача – сделать их инвестиционно привлекательными, определить, кто и что будет конкурентоспособным в новых условиях. Созидательный процесс продолжается. Я рад видеть в этом зале людей, с которыми начинал работать, моих учителей и помощников. Искренне поздравляю депутатов всех созывов с 20-летием Тюменской областной Думы и Ишимской городской Думы. Надеюсь, что, как и раньше, объединив усилия, мы добьёмся новых успехов.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА