Медиакарта
3:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Формула его счастья

Юрий Трофимович Калугин, электромонтёр шестого разряда группы по эксплуатации технических средств охраны отдела г. Ишима (филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Тюменской области) 6 марта отметил своё 60-летие. В связи с юбилеем ему в торжественной обстановке вручили почётную грамоту Министерства внутренних дел Российской Федерации ФГУП «Охрана».

– Какое чувство испытываете, уйдя на заслуженный отдых? – спросила я юбиляра. После короткой паузы Ю. Калугин признался:

– Словно выиграл марафон! Правда, к статусу пенсионера привыкаю с трудом. Внутри как будто надорвалась струна. Каждый день в течение 44 лет с большим удовольствием ходил на работу, посвящал своему делу всего себя. И вдруг я, грамотный специалист (между прочим, ответственный работник), стал в одночасье невостребованным. Изменился образ жизни, больше некуда спешить… Подспудно понимаю, что прошлое никогда не повторится, тем не менее очень переживаю. Успокаиваю себя, что возраст – не помеха, забот дома хватает. Самое ценное осталось со мной – прекрасная семья, богатые знания, любимые увлечения, ведь за пределами работы жизнь бурлила. Не хочется печалиться. Главное – не прожигал жизнь.

– Трудовая деятельность во вневедомственной охране началась в 1998 году, – рассказывает о себе Юрий Трофимович. – Через некоторое время испытал вахтовый метод работы на Севере, испробовал свои силы в качестве начальника энергосбытового участка Сорокинского РЭС, затем вернулся в охрану. Своё призвание нашёл в армии.

После окончания Сорокинской средней школы N 1 по совету отца Трофима Павловича пошёл работать фрезеровщиком в Сельхозтехнике. Потом поступил на дневное отделение «Электрификация сельского хозяйства» Ишимского сельскохозяйственного техникума. Это был верх мечтаний сельских парней того времени. Оттуда призвали на три года в ряды Военно-Морского Флота России. Во время службы овладел специальностью связиста. На работу в районный узел связи меня взяли сразу. Начальник эксплуатационно-технического цеха Леонид Леонтьевич Шуваев предложил поработать электромехаником. В должностях инженера и заместителя начальника этого цеха довелось организовывать работу по установке новых автоматических телефонных станций в хозяйствах нашего района (в настоящее время связисты перешли на цифровое оборудование).

Юрий Калугин трудился в узле связи на протяжении 20 лет. Здесь он не только сделал карьеру, но и познакомился с будущей женой Любовью Владимировной. Покорил её порядочностью, надёжностью, хозяйской хваткой, трепетным отношением к детям. Они воспитали двоих сыновей. Старший (Виталий) стал предпринимателем, младший (Дмитрий) пошёл по стопам отца. Подрастают внучки Оля, Марина, Диана (учатся в школе), внуку Алексею 12 июня исполнится 5 лет. Третьим: самым главным юбиляром в семье Калугиных является мать Ю. Калугина Степанида Никаноровна. Первого ноября ровесница района отметит своё 90-летие. Она, муж и дети (Геннадий, Юрий, Виктор) приехали в с. Б.Сорокино из Бердюжского района в 1959 году. Сорокинская земля стала для них родной. Юрия Трофимовича интересует всё, что происходит здесь. О делах односельчан узнаёт со страниц районной газеты «Знамя труда», без которой он не представляет своей жизни.

– Чем больше узнаёшь о человеке, тем сильнее проникаешься уважением к нему, – сказал мой собеседник. С ним согласна его жена, она предложила открыть постоянную рубрику для местных хозяюшек, чтобы знатоки кулинарии делились своими секретами.

Супруги Юрий и Любовь Калугины – жизнелюбивые люди, умеют отдыхать с пользой для своего здоровья: летом ездят на рыбалку, собирают в лесу ягоды, грибы, зимой часто совершают лыжные прогулки, принимают снежные ванны после бани. Они не ссорятся по пустякам, любят ухаживать за домашними животными и птицами вместе. Женились по большой любви и бережно хранят её. Позади у них коралловая (льняная) свадьба, впереди – новая жизнь!

Автор: Тамара Бычкова