Медиакарта
5:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сорокинские "Князи" вновь на высоте

С 24 по 26 апреля 2014 года в ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодёжи» (г. Тюмень) состоялся ежегодный областной фестиваль КВН среди молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, направленный на развитие социальной активности инвалидов и их интеграцию в общество.

Учредители фестиваля – департамент по спорту и молодёжной политике Тюменской области, департамент социального развития ТО, ОО «Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов (ВОИ)».

Организаторы – ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодёжи», ОО «Тюменская областная организация ВОИ». Целью проведения мероприятия явилось создание благоприятных условий для развития и реализации творческого потенциала молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Среди задач – пропаганда деятельности организаций Всероссийского общества инвалидов и привлечение молодёжи к общественной работе; популяризация и развитие движения КВН среди молодых людей с ограниченными возможностями здоровья; привлечение внимания общественности к проблемам инвалидности и другие.

Участников двадцати команд из городов и районов юга Тюменской области разместили в областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Родник». Программа фестиваля была насыщенная и разнообразная. В течение трёх дней кавээнщики знакомились, общались, проходили редакторский просмотр, репетировали свои вы-ступления и общую финальную песню, учились в «Школе мастерства КВН», смотрели Игры Межрегионального Кубка команд КВН, участвовали в танцевальном вечере. Главное же действие фестиваля: игра на Кубок «КВН» под общей темой «Культурная революция» состоялось 26 апреля в областном центре дополнительного образования детей и молодёжи.

Сорокинский район представляла команда «Князи» – победитель фестиваля КВН 2013 года.  В её  составе – бухгалтер СПК «Молоко» Вадим Ермолаев, частный предприниматель Наталья Гилёва, учащаяся 11 класса школы № 3 Любовь Федина (согласно условиям фестиваля допускается  участие в команде одного здорового человека). Соревнуясь с очень сильными соперниками, наши «Князи»,  проявив все  свои таланты, твёрдый характер,  большую волю к победе,  вновь оказались на высоте, завоевав Диплом III степени.

Обаятельному Вадиму Ермолаеву строгое жюри присудило титул «Мистер КВН». Это большая личная победа нашего земляка, которой он, по его словам, совсем не ожидал. Вадим испытывает большую радость по поводу командной победы «Князей», он счастлив, оттого что их усилия по подготовке к такому значительному мероприятию не пропали даром. Парень признаётся, что до сих пор выход на большую сцену для него – большой стресс, приходится прилагать много усилий, чтобы победить его. Зато потом приходит чувство радости, потому что сумел преодолеть себя и хорошо сделать всё, что было задумано.

– Я хочу посоветовать молодым людям с ограниченными возможностями здоровья не бояться участвовать в подобных мероприятиях, ведь самое ценное в них, как и вообще в нашей жизни, – это общение! У вас, как и у каждого из нас, появится много новых друзей, впечатлений, эмоций, новый жизненный опыт. Разъезжаясь по окончании фестиваля по разным уголкам нашей области, мы, ожидая новых встреч, продолжаем общаться в соцсетях, по скайпу, по телефону. Это же так здорово! – сказал Вадим.

О том, как команда готовилась к фестивалю, рассказала её руководитель, председатель Сорокинского отделения Всероссийского общества инвалидов Ирина Алексеевна Рыбакова. Она выразила большую благодарность за помощь в подготовке выступления сорокинских кавээнщиков учителю истории и общество-знания школы № 3 Денису Юрьевичу Киселёву, который, как и в прошлом году, написал сценарий, подобрал отбивки и музыку, репетировал вместе с ребятами в течение месяца, настраивал на успех и воодушевлял их. Ирина Алексеевна благодарна за помощь в организации поездки директору КЦСОН В.А. Радаевой и всем, кто помогал и поддерживал команду (даже просто добрым словом).

Автор: Марина Лакман