Медиакарта
10:33 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Участники смотра-конкурса подтвердили готовность к службе в рядах Российской армии

В Тюмени на территории центра «Аванпост» прошел 10-й юбилейный смотр-конкурс почетных караулов, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В Тюмени на территории центра «Аванпост» прошел 10-й юбилейный смотр-конкурс почетных караулов, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие 17 почетных караулов из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Заводоуковска, Абатского, Армизонского, Аромашевского, Вагайского, Голышмановского, Казанского, Нижнетавдинского, Омутинского, Уватского и Упоровского районов. Организаторами мероприятия выступили департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, областной совет ветеранов войны и труда, общественная организация «Ветераны-пограничники Тюменской области» и областной детско-юношеский центр «Аванпост». В составе жюри были кадровые военные, ветераны Российской армии, работники военного комиссариата.

Конкурс включал в себя две обязательные программы. В первой будущие воины района, а в командах были в основном допризывники, показывали умение в строевой подготовке: маршировка строем и отдельно, с оружием и без, четкое выполнение команд командира, слаженность работы звена. Жюри отдельно оценивало внешний вид участников: выправка, наличие отличительных знаков на военной форме, прическа и даже обязательное наличие носового платка, иголки с ниткой и расчески – так положено в армии.

Вторая часть областного конкурса проходила у мемориала воинам-пограничникам «Хранить державу – долг и честь» в деревне Казарово. Участники демонстрировали умение нести караульную службу, возложение венков и гирлянд к подножию мемориала.

Первое место поделили сразу две команды: караульные группы Абатского и Нижнетавдинского районов. Третье призовое место завоевал почетный караул из города Тобольска.

Пять лучших команд 10-го юбилейного смотра-конкурса в качестве поощрения примут участие в памятных мероприятиях, посвященных началу Великой Отечественной войны, которые пройдут 22 июня.

серьезно: Около 200 ребят допризывного возраста со всех районов области доказали, что служба в армии им по плечу уже сегодня.

Автор: Александр БЕЙФУС