Медиакарта
11:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Семейный альбом» – фотогалерея нашей жизни

Сегодня тюменцы в двадцатый раз отмечают Международный день семьи.

В Тюменской области проживает более 500 тысяч семей. Ежегодно увеличивается число семей с детьми. Сегодня их более 200 тысяч, в них воспитывается около 300 тысяч юных тюменцев. Цифры говорят о том, что жители области стремятся создавать крепкие семьи и растить детей. Бесспорно, все жители региона – одна большая семья. И судьба каждой тюменской семьи – это одна из страниц семейной летописи региона.

Поэтому накануне праздника коллектив газеты «Тюменская область сегодня» в рамках нового проекта «Тюменская область: семейный альбом» обратился к читателям с просьбой заглянуть в семейный альбом и найти фотографию, которая расскажет об истории вашей семьи, раскроет ее секреты и познакомит с традициями.

В Международный день семьи, как и обещали, предлагаем познакомиться с первой страницей альбома большой тюменской семьи. А может, и сегодняшний день оставим себе на память? Давайте-ка усаживайтесь рядышком… вот так, замечательно, улыбнитесь и, пожалуйста, не моргайте. Вспышка.

Хлебосольные, дружные, творческие

Тридцать пять лет вместе уверенно и ярко шагают по жизни супруги Иван и Татьяна Новосельцевы.

Глава семьи – известный в Сорокино предприниматель, жена трудится на педагогической стезе. Вместе вырастили замечательных дочерей. Старшая Ольга одарила прекрасными внуками, девятиклассница Елена радует родителей успехами в учебе. Для членов семьи настоящее счастье – видеть, чувствовать, понимать и радоваться успехам друг друга. Их дом – настоящий «приют спокойствия, трудов и вдохновений». Они постоянно что-то выдумывают, творят и воплощают задуманное в жизнь.

В атмосфере большой рабочей семьи

На заводе «Тюменьстальмост» прошел День семьи. Мероприятие проводилось впервые и собрало около 250 работников предприятия и членов их семей.

По словам генерального директора завода Станислава Кушнаренко, это не разовая акция: «Мы намерены ежегодно проводить такие встречи. И не случайно назвали День семьи, поскольку стараемся создать на предприятии атмо­сферу большой рабочей семьи. Большое внимание уделяем социальным вопросам. Строим дома для работников, помогаем повышать квалификацию, устраиваем конкурсы профессионального мастерства с вручением призов. Сегодня организовали экскурсию по заводу для членов семей наших работников. Видно, как горели глаза детей. Взрослые тоже проявили немалую заинтересованность. Так что не исключаем появления в будущем трудовых династий».

В этот день для детей устроили настоящий праздник. Помимо экскурсии по заводу можно было провести время на детских развлекательных площадках и пообедать в рабочей столовой. Кульминацией Дня семьи стал конкурс детских рисунков. В нем приняли участие 90 детей от полутора до семнадцати лет. В каждой из трех возрастных категорий определены победители, которые получили ценные призы – планшетные компьютеры, смартфоны и игровые консоли. Не ушли без подарков и остальные участники конкурса, им достались книги.

В любви и согласии

В июле будет ровно год молодой семье Виктора и Виктории Прокопьевых из Тюмени.

Молодая жена очень рада, что встретила Виктора: он доб­рый, заботливый. Муж гордится понимающей Викторией. Супруги все свое свободное время проводят вместе, домашние дела и заботы делят пополам. У них царит любовь, взаимопонимание, доверие. Молодожены очень ценят друг друга. Они желают всем найти свою половинку и отмечать День семьи в кругу самых близких!

Проект номер один в семейной карусели

С тех пор, как у нас появился ребенок, наше семейное счастье пошло по новому кругу.

Сын Вася – это проект номер один нашей семьи. Озорной «таракан», как зовет его папа Юра из-за легкой рыжины волос, перевернул зонтик и без того разноцветной семейной жизни и раскрутил его, как карусель.

Иногда кажется, что счастье – это просто добраться до постели, когда проект № 1 давно посапывает, а дела по дому переделаны. Но заново открывать мир вместе с малышом – счастье гораздо весомее. Мы с мужем удивляемся, как быстро схватывает двухлетний малыш устройство автоспецтехники. Нас угораздило дважды побывать в сплавах – шли на катамаранах по Туре и жили в туристическом лагере. Посещаем – чаще всего с восторгом – абонемент «Всей семьей в концертный зал» Тюменской филармонии и детские спектакли в тюменских театрах. А буквы английского алфавита Вася знает лучше русских! А разве не приятно, что по итогам учебного года Вася Хозяинов отмечен как один из самых активных читателей детской библиотеки?!

Хочется, чтобы ребенок вспоминал свое детство как время любви, доверия, творчества, сказки, дружбы и удивительных путешествий. А мужа я полюбила и зауважала еще больше, наблюдая, как он заботится о сыне.

Праздник каждый день

Выход на заслуженный отдых супруги Труш из Ишима восприняли как настоящий праздник. Николай – машинист первого класса, а Наталья – знатная мастерица по лоскутной технике Дома национальных культур и ремесел.

Почему праздник? Дом в Приишимье купили и хозяйством обзавелись: пчелами да курочками. С ранней весны до глубокой осени на приусадебном участке трудятся. Две дочери, сын и два внука-богатыря – всегда желанные гости. Благо на природе и детям есть где порезвиться, и взрослым от городской суеты прекрасная возможность отдохнуть. А детей они вырастили замечательных. В 2010-м семью Труш наградили медалью «За любовь и верность».

Объединила вода

Пенсионеры Светлана Княжева и Николай Маркин вместе уже 35 лет.

Она всю трудовую жизнь посвятила ООО «Металлист», его сфера с юности – судовождение, реки Сибири. Последние 15 лет он капитан своего теплохода. Корабль для них – лучшее средство отдыха: на нем и в отпуск, и на природу, и по грибы-ягоды. Прошли на своей «Веге-2» тысячи миль по Тавде, Тоболу, Туре, Иртышу. Всегда вдвоем, всегда вместе.

На вопрос, в чем секрет совместного долголетия, не задумываясь, отвечают: «Полное взаимопонимание, всегда и везде вместе, да и куда нам деться – кругом вода…»

Золотые юбиляры

У супругов Коптяевых – 50-летний юбилей совместной жизни.

В «граде на синей реке» супруги Александр и Таисия Коптяевы состоялись в профессии, снискав заслуженное уважение горожан, воспитали замечательных сыновей, которые продолжили мамину медицинскую стезю. Александр Васильевич – кандидат философских наук, доцент, преданный городу краевед, внес огромный вклад в летопись родной альма-матер – Ишимского педагогического института. Семейный очаг супруги хранят бережно и трепетно, они дружны и неразлучны по жизни. Их нежность и преданность друг другу в 2011-м отметили медалью «За любовь и верность». А юбилейный год для них – повод вспомнить прекрасное былое, влюбленно посмотреть в глаза и пожелать друг другу крепкого сибирского здоровья.

Автор: Людмила ШОРОХОВА