Медиакарта
19:49 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть завтра будет лучше, чем вчера!

Пусть завтра будет лучше, чем вчера!
14:06 | 25 августа 2010
Источник: Знамя Труда

Субботним вечером (14 августа) жители села Готопутово дружно отметили 275-летие со дня его основания. Это самый старый населённый пункт в Сорокинском районе с интереснейшей историей и героическим прошлым.

Начну рассказ с хронологии событий, с тех времён, когда через пролегающий в данной местности Екатерининский тракт шли на каторгу декабристы, останавливались на постоялых дворах бояре и царские чиновники. В 1920 году в Готопутовской волости активно велась продразвёрстка. Вскоре прошла волна кулацко-эсерского мятежа (в центре села установлен памятник жертвам белогвардейского террора). С ноября 1930 г. стала функционировать школа колхозной молодёжи. Открылось лечебное учреждение.

В годы коллективизации и политических репрессий подвергался гонению 21 человек.

В 1934 году на смену конному плугу пришла чудо-техника - тракторы-колёсники «СХТЗ» и «ХТЗ» без кабин с железными сиденьями. Но в годы Великой Отечественной войны (вплоть до1948 г.) колхозникам приходилось боронить поля на своих коровах.

С 1954 по 1960 год - период подъёма сельскохозяйственной отрасли. Для обработки целинных и залежных земель в село поступало много разнообразной техники и орудий производства. Молодые механизаторы прошли переподготовку в г. Ишиме. На смену газогенераторным тракторам пришли дизельные, гусеничные, ДТ-54 заправлялся соляркой. Хлеб уже убирали не на прицепных, а на самоходных комбайнах. Уделялось большое внимание льнопроизводству (колхоз им. Сталина был занесён на районную доску почёта). Коренные изменения произошли в начале 70-х годов. На животноводческих фермах внедрялось машинное доение и механизированное поение коров. В 1961 г. введена денежная оплата труда, потом - телефонизация, затем - телевидение, сейчас - Интернет, сотовая связь… Построены МТМ, мехток, мельница, молокоприёмный пункт, животноводческие базы, двухэтажная колхозная контора и объекты соцкультбыта. Возвели памятник землякам, погибшим в годы ВОВ. Заботятся и о будущем. Воспитанники детского сада и учащиеся начальных классов перешли в новое помещение в 2001 году. Сегодня дороги улиц покрыты асфальтом. А это шикарное здание Дома культуры с просторным спортивным залом появилось в 1991 году. Развитию физической культуры уделяется большое внимание. Готопутовцы гордятся достижениями таких спортсменов, как Сергей Клюков, Василий Желтоухов, Нина и Валерий Денисовы и др. Методист по спорту, увлечённый своей работой Валерий Степанович Денисов на протяжении ряда лет целенаправленно ведёт за собой молодёжь.

Конечно, основу жизни создают люди. Собравшиеся на центральной площади люди, прежде всего, вспомнили о выдающихся земляках – о купце Колмакове, построившем в начале ХХ века здешний маслозавод; первой учительнице М.М. Епериной (обучала детей с 1905 по 1907 год после церковноприходской школы); талантливом художнике Владимире Мулявине; фронтовиках, сделавших немало по подъёму экономики коллективного хозяйства : о легендарном председателе колхоза «Родина» (и им.Сталина), кавалере ордена Ленина И.С. Голозубове, его заместителе по животноводству, настоящем хозяине В.Ф. Кожедубе, главном бухгалтере , секретаре парторганизации, удостоенном высоких боевых наград (ордена Славы третьей степени и польской медали «За Победу»), А.М. Долгове. Нужно отдать дань памяти трудовым подвигам знатного хлебороба, наставника молодых, скромного и просто хорошего человека - Н.П. Родина. Многие ветераны труда награждены медалями «За доблестный труд».

Сегодня славу реформированного хозяйства ОАО «Нива» приумножают механизаторы С.В. Васькин и С.А. Клюков, главный инженер Н.И. Гаас, мастер машинного доения С.В. Покровская, водители Л.Н. Лемехов и В.В. Мазуриков, слесарь С.В. Колмаков, кладовщик зерносклада № 1 Н.В. Глухов и др.

Добрые слова заслужили бывший сельский врач Н.Т. Трункина, заведующая СДК Н.В. Иванова, аккомпаниатор Н.В. Желтоухов и культорганизатор Н.Б. Старцева - организаторы всех мероприятий в селе. Благодаря им 27 лет существует единственный в нашем районе хор, его репертуар постоянно обновляется. Этому коллективу предоставлено право открытия и закрытия праздничной программы. Песни дуэта Нины Ивановой и Николая Желтоухова «Цветы-незабудки» и «Зимняя ночь» запали в душу. Они с артистами художественной самодеятельности часто выступают на районной сцене. Сегодня помогали им художественный руководитель, солистка РДК Елена Водкина, работники ЦПКК (Александр Давыдок, Людмила Приходько, Татьяна Нестерова, Татьяна Свирина) во главе с Н.А. Смольковой; глава Готопутовского сельского поселения Н.В. Сафонов, его заместитель В.П. Кузьмина, директор ОАО «Нива» В.В. Клюков и другие. О заслугах каждого сельчанина можно говорить много и долго.

Накануне была создана комиссия по определению лучшей усадьбы, а их - около 300. Семьи Федянкиных, Денисовых, Мягких, Ноговициных, Эльзенбах, Барановых и многие другие стараются содержать свои дома и дворы в образцовом состоянии. В благоустройстве отличились супруги Александр Васильевич и Земфира Григорьевна Глуховы, Владимир Гаврилович и Энна Карловна Ефимовы. Лучший цветник - у Людмилы Викторовны Куляновой. Многие жители данного села (по разным номинациям) поощрены памятными подарками. Готопутовцы умеют облагораживать свои жилища, умеют трудиться с полной отдачей сил и культурно отдыхать.

Хозяйка магазина «Дарья» Тамара Николаевна Кириллова предложила шашлыки односельчанам и гостям. Деревенская ребятня с шести часов вечера резвилась на огромных, ярких надувных батутах и лихо каталась на электромобилях, привезённых из с.Большое Сорокино. Начало торжественной части - в 20 час. 15 мин.

Слово предоставляется главе администрации Готопутовского сельского поселения Николаю Васильевичу Сафонову. От имени коллектива районной газеты выступил директор АНО «ИИЦ «Знамя труда» Николай Семёнович Дробот. Почти восемь десятилетий его сотрудников связывает крепкая дружба с тружениками ведущего в Сорокинском районе села. Среди почётных гостей праздника - начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Людмила Васильевна Миллер и директор МАУ «Сорокинский центр культуры и досуга» Ольга Михайловна Фоменкова.

Чествовали старейшую жительницу с. Готопутово Антонову Полину Павловну и самого маленького гражданина - Снопенко Тимофея (прослеживается связь поколений); молодожёнов Марину и Сергея Бухниных. В этот знаменательный день исполнилось 50 лет совместной жизни Валентины Николаевны и Анатолия Никифоровича Антоновых. Золотых юбиляров встречали по русскому обычаю: с хлебом-солью на расписном полотенце. В 2010 году отпразднуют серебряные свадьбы Людмила и Юрий Ивакины, Светлана и Алексей Квачук, Зоя и Александр Ярославцевы, Надежда и Анатолий Петровских. Отвечая на серьёзные и каверзные вопросы (с двусмысленным подтекстом), супружеским парам пришлось публично признаться в искренней любви друг к другу. Разрядил атмосферу юноша в образе почтальона Печкина, который явился на велосипеде. Мультипликационный персонаж выдавал свои (шуточные) удостоверения людям, достигшим пенсионного возраста (всего 11 человек). Поздравляли именинников с круглыми датами: шесть человек - с 80-летними юбилеями, шесть - с 70-летием (у Натальи Егоровны Клюковой день рождения 14 августа) и шесть - с 60-летием, 15 - с 50-летием!

Юбилярам посвящались концертные номера. Культпросветработники не оставили без внимания и своих юных помощников (некоторые из них получили аттестаты зрелости) - Паршина Александра, Архипову Людмилу, Пепеляеву Аню и Заворуеву Машу.

В заключение мероприятия ведущие Надежда Старцева и Наталья Смолькова, пригласив молодёжь на ночную дискотеку в СДК, которая длилась с 23.00 до 02.00, пожелали дорогим зрителям надолго сохранить в душах праздничное настроение и наполнить будничные дни радостью!

Завтра будет лучше, чем вчера!

Тамара Бычкова