Медиакарта
5:01 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ох, налетели ветры злые…

Украинский кризис в свете законов естествознания

Даже не знаешь, что в дни украинского кризиса вызвало особенно тяжкое недоумение. То ли золотые унитазы в Межигорье президентской резиденции Виктора Януковича, второпях брошенной им в стремительном бегстве вон, то ли отречение от него Партии регионов, чьим почётным лидером он был и чьи приказы привели «к человеческим жертвам, пустой казне, огромным долгам, позору в глазах украинского народа и всего мира». То ли ещё страшней - всплески националистической истерии «Убей москаля!» - это при том, что в 1919 году, когда только народилась на свет Советская Украина, она получила в подарок от «москалей» (инициатива Ленина) Донбассс и Новороссию, а потом ещё и Крым. Уж спасибо Никите Сергеевичу Хрущёву, а потом, после Беловежской пущи, и Борису Николаевичу Ельцину, который отмахнулся от Крыма как от ненужной обузы (оказывается, украинский лидер Леонид Кравчук собирался вернуть этот подарок России).

В дни тягостного напряжения появился вдруг мой постоянный неординарный собеседник – Роберт Михайлович Бембель, профессор нефтегазового университета, и предложил выслушать свой взгляд на проблему с неожиданной позиции. Обычно мы беседуем с ним о тайнах мироздания, а тут концепция целостного естествознания, которую он развивает уже больше 20 лет, открывающая глаза на тайны экстремизма в человеческих популяциях.

-Я предлагаю посмотреть на украинскую проблему как на проявление глобального естественного кризиса, от которого содрогается планета то в одной, то в другой своей точке. Ведь движение прогресса нереально представлять в виде победоносного и неуклонного подъёма. Скажем, ярче всего эта цикличность света и тьмы исторически явлена в периоде Европейского Возрождения. Но никакого возрождения не может быть, если нет угасания, если мир не погружается на время в бездну мракобесия, агрессии и неверия в созидательную мощь человеческого разума. Эта цикличность развития имеет громадную амплитуду во времени, и одной человеческой жизни не хватит, чтоб оценить, «куда несёт нас рок событий». -Весь мир обеспокоен в наши дни угрозой исламского фундаментализма. Это стало уже всеобщим пугалом. Но в стране нашего братского украинского народа каково видеть оскал национал-фашизма с его призывами!

-Да, язык экстремистов всех мастей не отличается разнообразием идей, это всегда призыв к разбою: «Бей жидов!», «Бей ляхов!», «Грабь награбленное!». Интересы узкой группы людей нагло противопоставляются основному миру. К сожалению, политикам не хватает понимания, что проявления неуправляемой агрессии массового характера порождаются естественными природными факторами.

-Звучит довольно зловеще.

-Меж тем так повелось с незапамятных времён. Историки обычно просто описывают глобальные захватнические авантюры, не вникая особенно в глубинную мотивацию экстремистов. Что толкало Александра Македонского, правителя маленькой балканской страны, стремиться стать властелином мира, зачем понадобилось покорять Персию, дотащить свою армию до Индии? Зачем ему Индия? А гунны, основу которых составляло воинственное племя аваров с Северного Кавказа, зачем смерчем прошлись по просторам Европы? И мы можем бесконечно продлевать этот список кровожадных завоевателей, в нём найдётся место и ордам Чингис-Хана, и дивизиям Гитлера.

Может быть, первым учёным, который всерьёз задумался над этими вспышками чудовищной агрессии, был Лев Гумилёв, который нашёл неожиданную точку для своих научных изысканий – перекрёсток истории, географии и биологии. Точнее сказать, целостного естествознания. На огромном историческом поле он выявил странный вектор, периодически возникающий в развитии людской популяции (этноса).

-Вы не оговорились: не общества, а популяции?

-Именно так! Речь идёт не о социальном поведении, а о более элементарном, данном в инстинктах всем живым существам. Колоссальная научная интуиция помогла Льву Гумилёву догадаться, что в результате каких-то природных катаклизмов (может, космической радиации) возникает в развитии этноса фаза особенной агрессивности, энергетического напряжения. Он обозначал её как пассионарность.

-Похоже, пассинарность (от французского passio - страсть) – качество безоценочное, без знака «плюс» или «минус». Пассионарий может направить свою неуёмную энергию на великое открытие, а может залить мир кровью. Попробуем подыскать смысловые аналоги «пассинарности» в нашем языке. У меня получается такой ряд: и одержимый, и оголтелый, и фанатичный, и озверелый…

-Так-то оно так. Но Гумилёв, правильно нащупав биологический вектор, всё-таки не до конца уловил, откуда ветер дует. А точнее сказать, даже не ветер, а вихри. Причина-то в процессах дегазации, пронизывающей планету с разной степени интенсивности в особых географических точках. О дегазации первым заговорил Владимир Вернадский ещё в 20-е годы. Да только мало кто его услышал.

-Давайте всё-таки уточним, хотя бы вкратце, что это за процесс.

-А процесс этот таков, что без дегазации просто-напросто наступит смерть нашей планеты. Суть в том, что земное ядро – гигантский газовый баллон с огромным давлением внутри (3,5 млн. атмосфер). Критическое давление и есть причина того, что у земли ядро плазменное, оно-то и есть источник её энергетики. Каждый выдох плазменного ядра поддерживает вращательный процесс Земли, и в свою очередь именно вращение порождает энергетические выплески из недр Земли. Порой спокойные, а порой лихорадочные, когда недра Земли изрыгают камни, раскалённую лаву, когда её трясёт как горячечного больного.

-Помнится, это в случае горячей дегазации.

-Всё зависит от химизма газов, которые синтезируются в термоядерном котле планеты. Слава Богу, по преимуществу вырабатывается не водород, расширение которого при «выдохе» даёт колоссальный разогрев (вулканы!), а вырабатывается множество других газов (холодная дегазация). Самое интересное, что продуктом холодной дегазации являются горы с их ледниками. Механизм горообразования можно уподобить тому, как вспучивается и выползает тесто из кадушки – под колоссальным давлением газовых вихрей.

-Стало быть, в гористой местности и радиационный фон повышенный, и электромагнитное облучение…

-Геопатогенные зоны могут быть и в других местах, вблизи разломов коры, но всё-таки гористая местность лидирует по дегазации неоспоримо. Кстати, влияние дегазации на системы растений изучал наш гениальный селекционер Николай Вавилов и как профессиональный биолог подтвердил в эксперименте факты ускоренного развития видов (мутаций). Но закон-то природный универсален, коснись хоть растений, хоть тех же змей. Скажем, на острове Мартиника в 1902 году за трое суток до извержения вулкана Мон-Пеле на город двинулись несметные полчища змей, необыкновенно агрессивных. Очаг облучения порождает массовую агрессию животных. Однако в момент смертельной опасности людские сообщества ведут себя совсем как животные. Слой социально-культурных табу (запретов) чрезвычайно тонок в человеческой популяции.

И тут пора сказать, что речь идёт не об отдельных наблюдениях, это – основательный принцип этологии - науки о поведении животных (на основе инстинктов). Этологи рассматривают агрессивность как необходимое свойство животных для их выживания в периоды повышенной опасности в их логове. Чтобы спастись, они покидают опасные зоны и ищут новое место под Солнцем, всё сметая на своём пути. Закон един и для полчищ саранчи, и для полчищ гуннов.

-Выходит, любая националистическая обработка масс имеет целью обнажить инстинкты, сводится к предельной биологизации толпы: грабь и убей.

-Отвечу фрагментом из диалогов Сократа с гетерой. Сократ окружён учениками, с которыми он проводит часы в беседах в садах Академии. Гетера поддразнивает Сократа: «Стоит мне только пальчиком поманить, и все твои ученики оставят тебя немедленно». На что Сократ отвечает, что вниз всегда легче катиться, чем идти вверх, преодолевая гору.

Речь о том, что любую толпу можно обработать, превратив её в стадо баранов. Запугивай опасностью и обещай златые горы – и даже такой культурный народ, как немцы поверят в своё расовое превосходство, в свою миссию господствовать в мире. Там, где создают миф об избранном народе, о немыслимых каких-то генетических корнях – то ли арийских, то ли античных – держи ухо востро.

-Похоже, идеологи создают людям заслонку, защиту от конвульсий совести, всё-таки не так-то просто всякому человеку вступить на путь разбоя.

-Да, если это не агрессивные мутанты. Кстати, у Галиции, западных украинских земель, ставших сейчас рассадником крайних националистических настроений, всё осложняется ещё и несчастной исторической судьбой. Эти исконно древнерусские земли, собранные Ярославом Осмомыслом, а потом достигшие бурного расцвета в Галицко-Волынском княжестве (включая даже Киевские земли), с конца 14 века становятся лакомым куском, который вырывают друг у друга из глотки то Польша, то Австро-Венгрия. Какой парадокс истории: незадолго до вероломного нападения на СССР нам Галиция досталась в подарок от Гитлера (по пакту Молотова - Риббентропа). Но подарок-то оказался зловещим троянским конём: население Галиции, попавшее в чуждый им советский котёл, стало союзником Гитлера, именно в Галиции фашисты вербовали карателей, творивших геноцид и белорусов, и поляков на Волыни. Сами-то «арийцы» всё-таки избегали пачкать руки кровью мирных жителей.

-Как с этим быть, что можно противопоставить?

-А что делают, когда волк повадится загрызать овец в мирном стаде? Есть какие-то варианты? Вступать в дискуссию с агрессивными мутантами? Для меня среди российских политиков нет более умного, волевого и мужественного деятеля, чем Пётр Столыпин. Вспомним, почему его, тогда саратовского губернатора, призвал Николай II в премьер-министры в годы тотального и сокрушительного кризиса империи? Да потому, что Столыпин молниеносно одолел разбойные бунты (под революционным знаменем) в своей губернии, ввёл военно-полевые суды (тройки), не побоялся клейма реакционера.

В наши дни, когда либералы всех мастей культивируют политкорректность, это создаёт только комфортные условия для вызревания националистической чумы. В моих глазах Столыпин – доблестный государственный муж, заранее понимавший свою обречённость. Уже позднее, занимаясь грандиозным проектом переселения крестьянства в Сибирь, он каждый свой день воспринимал как последний. Вот где рыцарь без страха и упрёка.

-Почему демократические правительства поддерживают проявления национал-фашизма?

-Очень даже понятно: используют их как оружие для достижения корыстных геополитических интересов, не ожидая, что эта неуправляемая сила обернётся и против них. Если бы люди извлекали уроки из истории! Вспомним, как на глазах у всей Европы расцветал и креп нацизм в Германии. Все помалкивали. А кончилось чем? Оккупация Франции, бомбёжки английских городов. Коричневая чума, как всякая чума, расползается по гигантским территориям.

Автор: Людмила Барабанова