Медиакарта
19:56 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Удачный старт

Удачный старт
14:12 | 25 августа 2010
Источник: Знамя Труда

Всё повторяется: август вновь открыл уборочную страду. Комбайнеры следят за прогнозом погоды. Сегодня (18 августа) она даёт им зелёную улицу.

Мой путь - на зерновые угодья "Агротехцентра". Стройно, ровно плывут "голландцы" по хлебному полю. От шири его дух захватывает.

Не сговариваясь, прибыли сюда руководители района и предприятия. Глава Сорокинского МР Николай Жариков и его заместитель Василий Бойчук мониторят начало уборки, а гендиректор ОАО "Агротехцентр" Тюменской области (по согласованию) Сергей Мыскин и его заместитель Юрий Долгушин осуществляют руководство процессом. Руководитель сорокинского участка "Агротехцентра" Юрий Аверин где-то на другой стороне. Его правая рука агроном Пётр Голуб объясняет порядок дня, расстановку сил и т.д.

Я не стала прерывать их беседу - не каждый день доводится вот так собраться вместе и провести планёрку прямо в поле.

Какое же оно красивое! Ян Френкель прекрасную музыку написал на стихи Инны Гофф - "Русское поле". Действительно, когда оно такое бескрайнее, чистое, созревшее, - нет картины краше, сама Россия предстаёт во всём величии. Современные комбайнеры на классных машинах - белая зависть механизаторов наших местных хозяйств.

Когда может измениться ситуация в лучшую сторону для небольших коллективов, выполняющих большие задачи? Обращаюсь с таким вопросом к Николаю Петровичу Жарикову.

  • Сложный вопрос, упирающийся в финансы. Пока остаётся только мечтать. Но это не значит - сидеть сложа руки. В наших хозяйствах появляется, хоть и не часто, новая техника. В будущем, надеюсь, все мы будем работать по-современному. Жизнь заставит пойти навтречу аграрному сектору. Уже многое делается в Тюменской области, и это обнадёживает. Но банки пока не меняют свою тактику в отношении аграриев. Ждём перемен с надеждой.

"Агротехцентр" задаёт тон в работе и показывает пример. Здесь в почву своевременно были внесены удобрения. Погода, конечно, внесла свои коррективы, но урожай будет весомым, не меньше 17 центнеров с гектара, может, и выше. Сегодня важно не затягивать сроки уборки, чтобы не осложнять и без того непростую ситуацию. Надо убирать за день 900 га. В принципе зерно должно быть качественным, пшеница с высоким содержанием клейковины - солнечной энергии было достаточно.

Василию Петровичу Бойчуку я задала вопрос, который нам, газетчикам, задают читатели: "Какая выгода району от того, что на его территории расположен участок "Агротехцентра"?"

  • Выгода обоюдная, - ответил он. - Мы заинтересованы в его развитии. Во-первых, это заботливое содержание полей, их качественная обработка. Во-вторых, валовой сбор урожая идёт в зачёт району. В-третьих, это рабочие места для сорокинцев. Администрация района, агропромышленный отдел, специалисты и руководство "Агротехцентра" вырабатывают стратегию. Некоторые сравнивают "Агротехцентр" с прошлыми МТС. Да, есть сходство. Но есть и существенное отличие. Агротехцентр - это хозрасчётное предприятие, выполняющее полный цикл работ: от подготовки почвы и сева до обработки полей и уборки урожая, заготовки семян. На базе техцентра планируем создать семеноводческое хозяйство. Качественные семена предприятие будет реализовывать и в районе, и за его пределами. В сентябре - октябре будет пущено в эксплуатацию сушильно-сортировальное хозяйство. Зернохранилище - ещё один плюс.

С вопросом о том, как руководителю головного предприятия видится сорокинский участок, обратилась к Сергею Андреевичу Мыскину.

  • Сорокинская земля не хуже, чем в других районах, во всяком случае, 25 центнеров с гектара она вполне способна обеспечить при правильном уходе за ней. В прошлом году с некоторых полей мы брали и до 40 центнеров. Благодаря современным технологиям растениеводство может и в Сорокинском районе развиваться стабильно. Уже два года я руковожу компанией и вижу, как по-деловому решаются здесь многие вопросы. При хорошем финансировании аграрный сектор способен быть на высоте. У нас здесь замечательный специалист - агроном Пётр Григорьевич Голуб, хорошие механизаторы, работают замечательно. Руководитель участка Юрий Анатольевич Аверин заслуживает добрых слов. Началась массовая уборка хлеба. В Сорокинском районе задействовано 16 комбайнов, 18 августа обмолочено 728 тонн ячменя, а 19 августа - 896 тонн. Уверенно движемся к плановой цифре.

Старт состоялся, уборка продолжается, продолжается и противостояние с погодой. Уже в ночь на 19 августа она одарила землю дождём. Надо быть начеку и всегда в "боевой" готовности. В "Агротехцентре" так оно и есть.

Людмила ДЮРЯГИНА.