Медиакарта
21:26 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё повторила бы сначала

17 МАЯ 2014 ГОДА У РАИСЫ СЕМЁНОВНЫ КОРНЕЕВОЙ – ЮБИЛЕЙНЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ, ЕЙ ИСПОЛНИЛОСЬ 80 ЛЕТ.

Большинство жителей райцентра хорошо знают Раису Семёновну, она учила их немецкому языку в средней школе. За 53 года работы через её сердце прошли сотни девчонок и мальчишек. Многие уже стали дедушками и бабушками. Их дети и внуки тоже учились у неё. Они помнят свою учительницу, при встрече интересуются здоровьем. Приезжая на малую родину, навещают Раису Семёновну. Для неё такие встречи – самая высокая награда.

Родилась Р.С. Корнеева в с. Пинигино, со времени учёбы в школе родители переехали в с. Б. Сорокино. Получив аттестат зрелости, она решила стать учителем и поступила в Тюменский педагогический институт (факультет иностранных языков). Выбрала немецкий язык. Вскоре перешла на заочное обучение, так как матери трудно было содержать в городе студентку: кроме Раисы в семье были ещё двое братьев и сестра.

Педагогическая деятельность Р.С. Корнеевой началась в Александровской семилетней школе. Спустя два года Раиса Семёновна перевелась в Сорокинскую восьмилетнюю школу (сейчас на том месте коррекционная школа). В те годы строили новое здание средней школы. В 1963 году Раиса Семёновна влилась в коллектив этой школы, имея за плечами уже некоторый педагогический опыт. Здесь она проработала 42 года. В 2005 году рассталась с любимой работой, но не с коллективом учителей. Раиса Семёновна по-прежнему бывает там. Коллеги приглашают ветерана педагогического труда, отличника народного просвещения на различные мероприятия. Члены клуба ветеранов «Родничок», в числе которых и Раиса Семёновна, – частые гости у школьников района, студентов отделения с. Б. Сорокино ИСХТ. Она со школьной скамьи увлечена художественной самодеятельностью, занималась в драматическом кружке. Хор учителей Сорокинской средней школы N 1 много раз занимал призовые места на областных и районных конкурсах, фестивалях. Раиса Семёновна – участница районного академического хора, руководил которым заслуженный деятель культуры Иван Тимофеевич Гейко. Старшее поколение помнит блестяще поставленные самодеятельными артистами музыкальную комедию «Свадьба в Малиновке», оперетту «Запорожец за Дунаем». Раиса Семёновна хранит программу постановки «Свадьба в Малиновке» с фамилиями самодеятельных артистов, исполнявших главные роли. Многих, к сожалению, нет в живых. Она с благодарностью говорит о Гейко И.Т., вспоминает поездку на Всероссийский смотр художественной самодеятельности в г. Перми, гастроли по районам области. Эти годы навсегда остались в её сердце. За многолетний труд Р.С. Корнеева награждена Грамотой Министерства просвещения СССР, медалью в честь 100-летия В.И. Ленина, знаком "Лауреат Всероссийского смотра художественной самодеятельности".

Вместе с мужем Михаилом Дмитриевичем вырастила двоих сыновей. Есть внуки и правнуки, часто навещают её. Она не замыкается в своей квартире. Каждый день наполнен интересными делами, некогда предаваться унынию. Говорит, что если бы пришлось прожить жизнь заново, прожила бы её именно так.

Автор: Роза Пашковская