Медиакарта
5:13 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как измерить детскую улыбку?

помощь

Тюменский театр «Мимикрия» провел сеанс клоунотерапии для маленьких пациентов детского отделения ГЛПУ «Тюменская областная клиническая больница». Это мероприятие проходит уже пятый год в рамках Международного фестиваля уличных театров «Сны улиц».

——

Как отмечают «мимикрийцы», радость, хорошее настроение, общение нужны каждому, но особую потребность в этом испытывают дети, столкнувшиеся с недугом. Им, находящимся в больнице, жизненно необходимы положительные эмоции. Радость – то, чего нельзя лишать ребенка.

Клоунотерапия – одна из самых популярных на сегодняшний день техник лечения во всем мире, но в России можно по пальцам пересчитать людей, занимающихся такого рода деятельностью. Среди них актеры тюменской «Мимикрии».

По наблюдениям актрисы театра Полины Карабчиковой, клоунам, как правило, рады не только малыши, но и подростки. «Мы заглядываем в палату, общаемся с детьми. К каждому нужен индивидуальный подход, – отмечает доктор-клоун, – приходится включать все актерское мастерство, чтобы установить дружеский контакт. Главное, чтобы ребенок не испугался. После приятного общения дети остаются довольными: готовы встать с кровати и побежать за нами вслед».

Доктора смеха принесли с собой целый арсенал музыкальных инструментов. Маленькие пациенты смогли попробовать себя в роли музыкантов, а из некоторых палат слышалось и хоровое пение. После каждого выступления всем участникам в обязательном порядке измеряли ширину улыбки. Результат превзошел все ожидания.

Актеры довольны: лица детей озарились солнечными улыбками. «Кто, если не мы?» – спрашивают они себя и продолжают радовать детей вниманием и вкусными подарками от компании «Юнимилк».

Фото автора

Автор статьи: Елена ШАРАБАЕВА

Рубрика: Здоровье